20.03.2018 17:56

Самый маленький в мире компьютер представила IBM

Самый маленький в мире компьютер представила IBM

У мощных компьютеров есть единственный, но очень существенный недостаток - они слишком большие. Это скоро может измениться, заявляет IBM.

На конференции IBM Think 2018 компания представила, по ее данным, самый маленький в мире компьютер. Крошечный чип, размером с гранулу соли, имеет вычислительную мощность процессора x86 1990 года.

Представители компании отмечают, что в производстве компьютер будет стоить менее десяти центов и будет состоять из «нескольких сотен тысяч транзисторов». Это позволит ему «контролировать, анализировать и даже обрабатывать данные».

Компьютер работает с блокчейном. В частности, он может стать источником данных для блоков приложений, позволяя, например, отслеживать отгрузку товаров и обнаруживать недостачи и прочие проблемы. Он также может выполнять базовые задачи ИИ, такие, как сортировка данных.

В компании IBM заявляют, что в течение следующих пяти лет криптографические якоря, такие, как чернильные точки или крошечные компьютеры, меньшие, чем гранула соли, будут внедрены во все самые обычные предметы и устройства. При этом IBM не сообщает, когда ее «миникомпьютер» отправится в производство — инженеры компании пока тестируют первый прототип.