03.03.2021 13:43

Сапар Исаков: Меня боялся режим Жээнбекова, и меня боится нынешняя власть

Сапар Исаков: Меня боялся режим Жээнбекова, и меня боится нынешняя власть

Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков прокомментировал решение Верховного суда. Накануне орган отказал в пересмотре дела о модернизации ТЭЦ Бишкека.

Текст заявления Исакова ниже:

«Уважаемые соотечественники!

Вчера Верховный Суд КР отказался пересматривать приговор по делу ТЭЦ, оставив старый приговор в силе. Не скрою, у меня была надежда на то, что здравый смысл и человеческая порядочность в этой истории возобладают. Тем более, что ранее уже было отменено судебное решение по делу об ипподроме и Историческом музее. Их вынесли абсолютно по тем же принципам, что и по ТЭЦ: без доказательств, с фальсифицированными экспертизами и со свидетельскими показаниями, данными под давлением и шантажом.

Мои надежды, к сожалению, не сбылись. Это говорит ровно об одном: меня боялся режим Жээнбекова, и меня боится нынешняя власть. То, что происходит со мной, имеет две причины страх и месть.

В октябре прошлого года был выдан заказ на мое физическое уничтожение. В мою машину стреляли из пистолета. Я знаю, что этот заказ не отменен. Мне нельзя было возвращаться в тюрьму, где опасность грозила моей жизни. Не хочу подвергать опасности кыргызстанцев, которые помогли мне тогда спастись и помогают сейчас. Придет время, причем довольно скоро, и я все расскажу народу.

Я намерен теперь объяснять свою позицию кыргызстанцам, искать единомышленников. Путем ненасильственных действий мы со временем изменим к лучшему ситуацию в стране. Да, сейчас за слова правды в Кыргызстане преследуют блогеров, журналистов, общественных активистов. Но слова правды никому уничтожить не удастся. Арестуют одних, на их место встанут другие. Наш народ привык дышать воздухом свободы, и этого у него никто не отнимет.

За последние три года я многое переосмыслил в жизни. Есть древнее правило жизни в тюрьме: "Не верь, не бойся, не проси!" Я ни у кого ничего просить не собираюсь».