29.10.2018 15:09

Сбежавший из Кыргызстана Аскарбек Шадиев все еще числится депутатом ЖК

Сбежавший из Кыргызстана Аскарбек Шадиев все еще числится депутатом ЖК

Центральная избирательная комиссия не лишил нардепа Аскарбека Шадиева депутатского мандата. Об этом со ссылкой на слова заместителя председателя ЦИК Абдыжапара Бекматова сообщает ИА «24.kg».

По его словам, согласно регламенту, фиксировать отсутствие членов парламента должен комитет по конституционному законодательству, который является профильным. Если депутат пропустил без уважительной причины 30 заседаний, то комитет вправе рассмотреть вопрос о лишении его мандата.

Абдыжапар Бекматов отметил, что документ с подсчитанным числом прогулов в комиссию из Жогорку Кенеша до сих пор не пришел.

В комитете по конституционному законодательству, госустройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша отметили, что пока ни от аппарата парламента, ни от фракции «Бир Бол», в которой состоит Аскарбек Шадиев, обращение с просьбой рассмотреть пропуски нардепа не поступало. В аппарате подчеркнули, что заработная плата законотворцу не начисляется с мая 2018 года.

Напомним, 31 мая ГКНБ заочно предъявил обвинение депутату Жогорку Кенеша Аскарбеку Шадиеву по статье 304 ч.3 п.1, ч.4 («Злоупотребление должностным положением») УК КР. В тот же день решением Первомайского районного суда Бишкека в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, заочно.

25 июня Генеральная прокуратура возбудила еще одно уголовное дело в отношении Аскарбека Шадиева по статье 346 ч.1 («Незаконное пересечение государственной границы») УК КР. Расследованием занимается ГКНБ. Нардеп, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, перешел реку вброд на границе с Таджикистаном и вылетел из Худжанта в Москву.

29 июня в отношении нардепа возбуждено третье уголовное дело - по статье 183 («Легализация, отмывание преступных доходов») Уголовного Кодекса КР.