05.11.2018 12:29

СДПК: Сагынбек Абдрахманов – маленькая фигура в этих грязных играх

СДПК: Сагынбек Абдрахманов – маленькая фигура в этих грязных играх

Политический совет партии СДПК 31 октября принял решение исключить, прекратить членство в партии Исы Омуркулова из СДПК за действия, противоречащие основным целям, задачам и уставу партии. Непростую ситуацию, сложившуюся в рядах СДПК, обсудили в студии «Вечера новостей» телеканала «Апрель» с официальным представителем партии Кундуз Жолдубаевой.

- Иса Омуркулов назвал свое исключение из партии нелегитимным, сказал, что не было кворума во время заседания Политсовета. Вы можете назвать фамилии членов Политсовета, рассказать, как вообще прошло голосование?

- Заседание Политсовета состоялось, он принял политическое решение. То, что сейчас заявляет Иса Омуркулов о нелегитимности – мы понимаем его внутреннее состояние сейчас. Если он сомневается в решении Полисовета, то он может обратиться в суд. Решение Политсовета, протокол будут ему направлены. Также рекомендации, решение Политсовета будут направлены персонально каждому депутату фракции СДПК. И они уже должны будут принять решение об исключении, отзыве Исы Омуркулова с лидеров фракции СДПК.

- У них есть возможность не принять это решение и пойти против?

- Это на совести каждого депутата, давайте оставим это на их совести. Но надо им напомнить, что они сидят в парламенте от партии СДПК, что представляют там партию СДПК. Депутаты получили мандаты, пройдя по списку СДПК. И каждый пусть задаст себе вопрос, как они будут потом смотреть в глаза избирателям и лидеру партии Алмазбеку Атамбаеву.

- То, что происходит в партии СДПК сейчас, многие называют расколом партии, что она поделилась на два лагеря. Какая сейчас реальная обстановка?

- Сейчас наверное уже все поняли, что есть определенные трудности в партии. Да, есть определенные силы, которые заинтересованы в расколе партии. Все это движение Сагынбека Абдрахманова – «СДПК без Атамбаева», за ним стоят очень большие силы. Сагынбек Абдрахманов – маленькая фигура в этих грязных играх, он дал всем понять, кто стоит за этими играми. Он обнародовал фамилии определенных лиц, встретился с бывшим уже – экс-лидером фракции СДПК. Политическое решение принято, Политсовет принял решение. Для партии он уже не лидер, не член партии, не член Политсовета.  

- Возвращаясь к этому движению – «СДПК без Атамбаева». Сагынбек Абдрахманов и те кто за ним стоят хотят провести внеочередной съезд и исключить из партии Атамбаева. Насколько это возможно и легитимно? Как вообще может пройти подобная процедура? Могут ли они вообще собрать съезд?

- А вы представляете СДПК без Атамбаева? Мне кажется, невозможно представить СДПК без Атамбаева. СДПК – это и есть Атамбаев, Атамбаев и есть СДПК. Но мы сейчас говорим о том, что СДПК переживает новый этап очищения, преобразования, и мы хотим сейчас построить совсем новую партию, нового формата, и мы говорим, наша площадка сейчас открыта для новых лиц, новых идей.

Мы будем вместе строить парламентаризм, менять систему в государстве, и все движения Абдрахманова и Ко (компания) нелегитимны, они незаконны. Он ездит по стране, собирает людей и говорит, что проводит партконференции. На самом деле это нельзя назвать партконференциями. Партийные конференции проводятся когда есть определенное решение Политического совета о проведении партконференции, а также координаторов. Абдрахманов собирает вокруг себя людей, которые не имеют отношения к СДПК, они без партийных билетов.

Возьмем того же Данияра Тербишалиева, он в 2015 году шел в списке партии «Республика-Ата Журт». Также Эркингуль Иманкожоева числится в партии «Ата Мекен». Сам Абдрахманов в прошлом году был исключен из партии, стоит напомнить, за действия, противоречащие уставу партии. Он пошел против решения XVI съезда, на котором была выдвинута кандидатура Сооронбая Жээнбекова в президенты. И все движения, которые сейчас происходят вокруг партии, процессы, СДПК не раз переживала такие процессы, очищалась. Но эти процессы делают нас только сильнее.

- Сейчас партию СДПК всячески компрометируют в социальных сетях, в отдельных СМИ, делают какие-то политические заявления, а есть желающие вступить в партию?

- Конечно есть. Практически каждый день в общественную приемную приходят люди. Именно в эти трудные моменты они проявляют желание вступить в партию, говорят, что именно в трудный период хотят вступить в партию. И наш лидер говорит, те кто сейчас, в самый трудный момент остались с нами в рядах СДПК, которая сейчас переживает атаки, сложные времена, те наверняка идут к нам исключительно из внутренних убеждений, потому что их внутренние убеждения совпадают с убеждениями, принципами, идеями социал-демократии.

- Алмазбек Атамбаев признался в том, что он в свое время совершал определенные кадровые ошибки, в том числе внутри партии, что в партию пришло очень много случайных людей, прилипал и так далее. Сейчас то, что произошло, это станет для него уроком?

- Да, Алмазбек Шаршенович говорит об этом. Он просит прощения, что у него бывали ошибки именно в кадровых вопросах. Он говорит, что ошибается в людях, потому что человек судит по себе. Человек думает, раз он такой честный и открытый, думает, что и другие также будут поступать. Но, к сожалению, не все люди такие, как мы видим. И эта ситуация показала, что в рядах СДПК были и, к сожалению, остаются прилипалы, и люди, которые преследуют свои личные корыстные интересы, но мы сейчас проходим этап очищения. Алмазбек Шаршенович и вся партия будут очень тщательно отбирать и смотреть каждую кандидатуру, чтобы человек на самом деле вступал в партию, не преследуя личные интересы, а руководствуясь своими внутренними убеждениями.

- Политические планы партии СДПК. Что хочет делать партия? Обозначьте какие-то конкретные шаги на ближайшие годы.

- На прошедшем заседании Политсовет определил дату очередного XVIII съезда, дата намечена на 6 апреля 2019 года. Это очень символичная дата – канун революции, для партии, лидера, страны в целом. Думаю, на этом съезде будут обозначены наши основные стратегические векторы, планы партии. Партия только развивается, она не стоит на месте, она живой организм. У нас очень большие планы, мы будем строить парламентаризм.