05.03.2019 15:39

СДПК: Сообщение о проведении еще одного съезда партии - обман

  18-й съезд СДПК (7 материалов)
СДПК: Сообщение о проведении еще одного съезда партии - обман

Иса Омуркулов не имеет права созывать ни съезд, ни заседание Политсовета, более того, будучи исключенным из СДПК, он не имеет права даже участвовать в партийных собраниях без специального приглашения. Соответственно, его сообщение о проведении 3 апреля еще одного съезда СДПК является обманом. Об этом заявили в СДПК.

Текст заявления приводим полностью:

«За пределами партийного формата господин И.Ш. Омуркулов может провести какое-то собрание своих сторонников, но к СДПК оно не будет иметь никакого отношения. То же самое относится и к движению «СДПК без Атамбаева», лидерами которого являются люди, не имеющие никакого отношения к СДПК.

В одном из интервью, Сагынбек Абдрахманов признался, что встретиться с Исой Омуркуловым ему подсказал Асылбек Жээнбеков. И сегодня мы все более убеждаемся в том, что за политическим рейдерством в отношении СДПК стоит действующая власть на самом высшем уровне. Иначе чем объяснить столь наглое попирание уставных положений и пренебрежение элементарными требованиями морали и этики со стороны Омуркулова И.Ш. и Абдрахманова С.У. Без поддержки Жээнбековых, будучи исключенными из рядов партии, эти люди не могли бы и голоса подать, не то, чтобы проводить «лже-конференции» и созывать «лже-съезды»!

Подчеркиваем, что Иса Омуркулов не имеет права собирать заседание Политсовета, поскольку согласно Регламента Политсовета СДПК, утвержденного 23 марта 2017 года, таким правом наделен лишь председатель партии, а в его отсутствие один из заместителей председателя СДПК.

Напоминаем также, что Иса Омуркулов был исключен из СДПК в прошлом году и ни с каким заявлением о пересмотре своего дела в партийные органы не обращался.

Для того, чтобы изменить дату проведения съезда, необходимо было обратиться к председателю СДПК Алмазбеку Атамбаеву с предложением о проведении другого заседания Политсовета.

Съезд СДПК состоится 6 апреля 2019 года. Эта дата определена на заседании Политсовета партии, которое состоялось 31 октября 2018 года».