21.12.2018 12:08

СДПК: В 2016 году Жээнбеков не выполнил поручение Атамбаева о снятии с должности Матраимова

СДПК: В 2016 году Жээнбеков не выполнил поручение Атамбаева о снятии с должности Матраимова

Алмазбек Атамбаев просил снять с должности зампредседателя Государственной таможенной службы Райымбека Матраимова еще в 2016 году. Об этом со ссылкой на слова официального представителя СДПК Кундуз Жолдубаевой сообщают Vesti.kg.

Напомним, ранее на пресс-конференции по итогам года, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Райымбек Матраимов стал «неугодным» лишь тогда, когда Жээнбеков стал президентом. Ранее этот вопрос никого не беспокоил.

По словам Кундуз Жолдубаевой, накануне адвокат Сапара Исакова передал пояснения бывшего премьер-министра по данной ситуации.

«Дело в том, что в 2016 году Сапар Исаков работал в Аппарате президента, а Сооронбай Жээнбеков был премьер-министром. В тот период Алмазбек Атамбаев дал устное поручение Исакову обратиться к Жээнбекову с предложением отстранить Матраимова от должности. Сигналы о нарушениях со стороны зампредседателя ГТС поступали уже тогда», - отметила Кундуз Жолдубаева, добавив, что поручение президента Сапар Исаков выполнил.

Официальный представитель СДПК также сообщила, что Сооронбай Жээнбеков тогда согласился с поручением президента, однако Райымбека Матраимова так и не сняли с должности.

«Сапар Джумакадырович готов в любой момент подтвердить, что такой разговор был», - сказала она.