24.04.2019 14:36

СДПК: Алмазбек Атамбаев не рассматривал вопрос разработки уранового месторождения

СДПК: Алмазбек Атамбаев не рассматривал вопрос разработки уранового месторождения

«Вопрос разработки уранового месторождения Кызыл-Омпол на уровне Алмазбека Атамбаева не рассматривался ни в бытность его премьер-министром, ни президентом. Иначе как бы он дал поручение правительству выступить в 2012 году инициатором специальной резолюции ООН по радиационной безопасности Центральной Азии, которая была затем принята в 2013 году», - заявили в пресс-службе СДПК.

Отмечается, что в 2017 году Алмазбек Атамбаев уже лично выступил на Генассамблее ООН с новыми инициативами по проблемам урановых хвостохранилищ и снижению рисков радиационного загрязнения.

«Возможно поэтому, в бытность Атамбаева президентом страны, чиновники не решились дать разрешение на промышленную добычу урана на Кызыл-Омпольском месторождении и ограничивались разрешениями на геологоразведочные работы. В горнодобывающем секторе Кыргызстана имеются более перспективные и экологически безопасные проекты, которые были в приоритете у Атамбаева.

И именно поэтому экс-президент очень удивился, прочитав статью ИА «24.kg» от 27 марта 2019 года. Информагентство утверждает, что разработчики урана находят «максимальную поддержку и помощь со стороны властей, а именно аппаратов президента и правительства Кыргызстана».

Алмазбек Атамбаев стал инициатором заявления СДПК от 23 апреля. В нем отражена позиция партии о недопущении добычи урана в Кыргызстане, а также выражена обеспокоенность поддержкой урановых разработок со стороны нынешних властей Кыргызстана», - отметили в партии».