СДПК выступает против разработки уранового месторождения Кызыл-Омпол (видео)

СДПК выступает против разработки уранового месторождения Кызыл-Омпол (видео)

СДПК примет активное участие в акциях протеста и будет добиваться от президента и правительства конкретных и исчерпывающих мер по предотвращению разработки уранового месторождения. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Социал-демократическая партия Кыргызстана всегда выступала и продолжает выступать против разработки урана в Кыргызстане.

В декабре 2013 года по инициативе Кыргызстана была принята специальная резолюция Генеральной ассамблеи ООН «О роли международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в Центральной Азии». В 2017 году в своей речи на Генеральной ассамблее ООН, лидер партии Алмазбек Атамбаев вновь поднял этот вопрос и заявил об угрозах, которые несут в себе урановые разработки.

Одним из главнейших направлений в экономическом блоке политической платформы СДПК значится тезис: «Кыргызстан - естественный туристический центр Центрально-Азиатского региона», который категорически не приемлет каких-либо уступок в части радиационной безопасности Кыргызской Республики, тем более, вблизи озера Иссык-Куль.

СДПК обеспокоена заявлениями руководителей отдельных бизнес-структур о том, что инициативы по разработке уранового месторождения Кызыл-Омпол на территории Иссык-Кульской и Нарынской областей находят «максимальную поддержку и помощь со стороны властей, а именно аппаратов президента и правительства Кыргызстана».