01.04.2020 21:31

Сеид Атамбаев: Пытаясь изменить Конституцию, власти используют режим ЧП в корыстных целях

Сеид Атамбаев:  Пытаясь изменить Конституцию, власти используют режим ЧП в корыстных целях

Старший сын экс-президента Алмазбека Атамбаева прокомментировал законотворческую иницитиву депутата Курманкула Зулушева, который внезапно предложил вынести на референдум вопрос государственного устройства Кыргызстана. Новость эта появилась сегодня на сайте Жогорку Кенеша. Там же выложен проект самого закона.

Приводим вашему вниманию комментарий Сеида Атамбаева: 

«Предложение Курманкула Зулушева провести референдум по изменению Конституции совместно с парламентскими выборами 4 октября 2020 года можно расценивать как попытку использовать режим чрезвычайного положения властями страны в своих сиюминутных корыстных целях.

Цель этого законопроекта заключается в реставрации в Кыргызстане президентской формы правления образца периода правления первых двух президентов, то есть юридически закрепить уже фактически действующий семейно-клановый режим С.Жээнбекова.

Жаль, что власти не понимают, что страна находится под угрозой, что сейчас самое важное – это здоровье наших людей, а не власть и богатство.

Стыдно, что главой штаба по борьбе с коронавирусом назначили вице-премьер-министра А.С. Омурбекову, которая была ответственна за социальный блок, а не например, К.А.Боронова, который прежде более 5 лет возглавлял МЧС. За ошибки других сделали виноватой А.С.Омурбекову, которая проделывала большую работу на благо всего общества и была примером самоотверженного служения стране.

Дорогие кыргызстанцы, призываю всех сейчас соблюдать рекомендации врачей и следовать инструкциям Всемирной организации здравоохранения. Сейчас самое главное – всем объединиться и забыть о разногласиях, ведь на кону жизни наших граждан, самое ценное- здоровье наших граждан.

Давайте объединяться в целях оказания помощи нуждающимся в такое трудное время, давайте объединяться с целью требования эффективного использования государственных средств и частных вложений в борьбе с коронавирусом, с целью требования прозрачной и честной работы государственных органов.

Призываю Президента С.Ш. Жээнбекова хотя бы в момент трагедии и опасности для народа не думать о сохранении власти, а направить все силы и энергию на созидательную деятельность. Прошу также депутата К.Зулушева, который уже не в первый раз выполняет политический заказ (напомню, он был одной из главных торпед против экс-президента А.Ш.Атамбаева в ЖК КР), хотя бы сейчас хоть чуток подумать о людях».