Сергей Слесарев: Аудиозапись с якобы голосом Албека Ибраимова - провокация и нарушение закона

Сергей Слесарев: Аудиозапись с якобы голосом Албека Ибраимова - провокация и нарушение закона

Аудиозапись, которая содержит якобы голос Албека Ибраимова, – провокация и нарушение закона. Об этом April.kg заявил адвокат бывшего мэра Бишкека Албека Ибраимова Сергей Слесарев.

«Сегодня я буду встречаться с Албеком Ибраимовым и по этому поводу в том числе, поставлю его в известность [об аудиозаписи]. Официальных комментариев он дать самостоятельно не сможет. Он может сделать это только через своих защитников. То, что я на сегодняшний момент вижу, это только лишь создание провокации со стороны лиц, которые позволили распространить эту аудиозапись, содержащую якобы голос Ибраимова в разговоре - усеченном и непонятно о чем. В данном случае есть компетентные органы, в том числе и национальная безопасность [ГКНБ], так как она расследует это уголовное дело. Там должны провести расследование, не от них ли этот источник, который дал эту провокацию, потому что, во-первых, это [фраза] вырвано из контекста, во-вторых - для того, чтобы определить, кто там разговаривает. Это должны расследовать не просто люди, а наверное компетентные эксперты, которые скажут: «Да, действительно, это голос того-то, а это голос этого», - отметил адвокат.

«Думаю, что я подам заявление о проведении независимой экспертизы в компетентные органы в Государственный комитет национальной безопасности, чтобы они провели служебное расследование и ответили мне на вопросы, кто выпустил эту информацию, для чего и с какой целью, ну и, соответственно, принять меры к этим лицам, которые запустили эту провокацию», - подчеркнул Сергей Слесарев.

Он также отметил, что заключение о подлинности голоса на аудиозаписи должны дать специалисты, которые ее прослушают, просмотрят. «Если говорить на бытовом языке, то, конечно, эта запись вырвана из контекста и сложена на кыргызском и русском языках и так далее. Действительно, это можно наблюдать, но пусть говорят. Повторюсь, эта запись не должна была попасть в Сеть. Откуда она появилась? Кто источник этой записи? Кто на ней [в разговоре] присутствовал? В связи с чем была встреча, беседа, разговор и так далее? А вот так выбрасывать запись в средства массовой информации для общего обсуждения, как я сказал, это уже провокация, но это еще и есть нарушение закона», - заключил адвокат.

Напомним, в минувшие выходные в социальных сетях распространилась аудиозапись, на которой неизвестный мужчина с голосом, похожим на голос Албека Ибраимова, говорит, что готов выставить снайперов. Неизвестный заявляет, что готов к силовому сопротивлению в случае его задержания.