10.01.2019 13:33

Сергей Слесарев: Делается все, чтобы общественность поверила в сказки ГКНБ

Сергей Слесарев: Делается все, чтобы общественность поверила в сказки ГКНБ

«Защита экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова уже перестала удивляться вывертам Госкомитета национальной безопасности по введению в заблуждение общественности», - заявил правозащитник Сергей Слесарев.

Так адвокат прокомментировал информацию, опубликованную накануне пресс-центром ГКНБ. Сообщалось, что следствия по уголовному делу по факту коррупции при строительстве школы в столичном жилмассиве «Калыс-Ордо» завершено.

Окончательное обвинение по статье 303 («Коррупция») предъявлено бывшим мэрам Бишкека Кубанычбеку Кулматову и Албеку Ибраимову, бывшему руководителю общественно-государственного управления капитального строительства столичной мэрии С.О. и руководителям аффилированных с ними частных компаний К.Ш. и С.А.

В ГКНБ отмечали, что строительство школы велось с многочисленными нарушениями действующего законодательства в сфере госзакупок и строительства. Оно было произведено без наличия проектно-сметных, разрешительных и иных необходимых документов, подрядные организации были привлечены без проведения тендера, по коррупционной схеме.

По словам правозащитника, подобные заявления нарушают принцип презумпции невиновности, закрепленный в Конституции Кыргызской Республики! Не строительство школы велось с нарушениями, а следствие в отношении Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова велось предвзято, с грубейшими нарушениями закона.

«Это и незаконное заключение под стражу, и нарушения прав обвиняемых при проведении экспертиз, и путаница с уголовными делами, и экспертизы, где эксперты - строители и экономисты - дают заключения по юридическим вопросам, и фантазеры - следователи, знающие, как управлять мэрией, городом и даже целой страной», - отметил правозащитник.

По мнению Сергея Слесарева, делается все, чтобы общественность поверила в сказки, сочиненные в стенах ГКНБ в отношении двух мэров Бишкека.

«Нарушения при строительстве школы, неполучение разрешительных документов, непредставление отчетности, несоблюдение нормативов (как указано в пресс-релизе ГКНБ КР) - все эти действия опровергаются документом, который зафиксировал принятие в эксплуатацию объекта строительства (школы в жилмассиве «Калыс-Ордо») государственной комиссией. Нужно заметить, что в школе и сейчас обучаются дети», - сказал Сергей Слесарев.

Он также недоумевает, откуда взялась цифра о сумме ущерба в размере 95 миллионов сомов.

«Как установили ущерб, если проводили экспертизу почти два года? Как считали, если нет расчетов? Как выявили ущерб, если китайская компания не предъявляла претензий по $2 миллионам, вложенным в строительство? Как появился ущерб, если подрядчикам еще не все оплатили за выполненные работы?» - задается вопросами Сергей Слесарев.