09.01.2019 12:41

Завершено следствие по уголовному делу по факту коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо»

Завершено следствие по уголовному делу по факту коррупции при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо»

Главное следственное управление Госкомитета национальной безопасности КР завершило следствие по уголовному делу, возбужденному по факту коррупции при строительстве школы в столичном жилмассиве «Калыс-Ордо». Об этом сообщили в ведомстве.

По их данным, окончательное обвинение по статье 303 («Коррупция») предъявлено бывшим мэрам Бишкека Кубанычбеку Кулматову и Албеку Ибраимову, бывшему руководителю общественно-государственного управления капитального строительства столичной мэрии С.О. и руководителям аффилированных с ними частных компаний К.Ш. и С.А.

В ГКНБ отметили, что строительство школы велось с многочисленными нарушениями действующего законодательства в сфере госзакупок и строительства. Строительство школы было произведено без наличия проектно-сметных, разрешительных и иных необходимых документов, подрядные организации были привлечены без проведения тендера, по коррупционной схеме. Финансовые средства были перечислены на счета указанных компаний без законных оснований, отчетность за использованные деньги со стороны подрядчиков велась без соблюдения действующих нормативов, а в отдельных случаях вовсе не велась.

В результате на строительство школы в 1,5 этажа мощностью в 660 ученических мест были израсходованы $2 миллиона, выделенных в виде гранта компанией ТВЕА и 114 миллионов сомов, выделенных из городского бюджета. При этом, правительство республики предусматривало строительство в регионах двух школ на 1 тысячу ученических мест на сумму в $2 миллиона. Установленный следствием ущерб по делу составил 95 миллионов сомов.

В настоящее время проходит ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела, по завершению которого дело будет направлено в Генеральную прокуратуру КР для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.