25.06.2018 21:32

Сергей Слесарев: Суд поверил на слово следователю без доказательств и оставил арест Кулматова в силе

Сергей Слесарев: Суд поверил на слово следователю без доказательств и оставил арест Кулматова в силе

Суд поверил на слово следствию без доказательств и оставил арест Кубанычбека Кулматова в силе. Об этом заявил April.kg адвокат бывшего главы Государственной таможенной службы КР и экс-мэра Бишкека Сергей Слесарев после того, как вышел из Первомайского районного суда столицы, где сегодня рассматривался вопрос об изменении меры пресечения обвиняемого.

По его словам, суд должен быть по закону и Конституции открытым. «Это первое нарушение. Второе – то, что после этого судья не удовлетворил отвод, который мы ему заявили в связи с нарушением гласности и открытости. Он посчитал, что это не основание не верить ему и в данном случае остался рассматривать этот процесс. В процессе был заслушан следователь, который ничего не привел из обстоятельств, которые возможно было представить. Он заявил о том, что необходимо продлить меру пресечения. Но никаких фактических обстоятельств или доказательств для этого не представил. И суд поверил ему на слово», - подчеркнул Сергей Слесарев.

Он отметил, что в данном случае защита говорит об обратном. «Пример очень простой: заявляют, что у Кубанычбека Кенешевича есть российской гражданство. Защита уже заявляла с 5 июня: нет российского гражданства у Кулматова. Он не мог занимать все эти государственные должности, имея российское гражданство. Больше того, имеется решение российского суда о том, что он не имеет российского гражданства. И этот же факт был положен в основу сегодняшнего заявления следователя. Опять мифический паспорт господина Кулматова. На мой вопрос, каким образом с этим мифическим паспортом Кулматов может покинуть территорию КР, следователь заявил, что он может ее покинуть через какие-то неконтролируемые пограничниками пункты. Это заявление оскорбительно и по отношению к Кулматову, и по отношению ко всем порядочным гражданам, которые есть у нас в КР. Для этого нужно иметь основания», - уверен адвокат.

По его словам, на суде было заявлено, что Кулматов скроется от следствия. «Никаких фактических обстоятельств, что он делал или не делал попытки скрыться, следствие не представило. Наоборот ответило, что да, он прибывал на допросы, не нарушал обязательства и так далее. И здесь же следствие утверждает, что он может покинуть территорию КР», - продолжил Сергей Слесарев.

«Затем никто Кулматова не лишал кыргызского гражданства. Он с рождения кыргызский гражданин. Как вы знаете, каждый гражданин или ребенок, который родился на территории Кыргызской Республики, уже по рождению гражданин этой страны. И в данном случае Кулматов родился здесь и является уже с рождения гражданином Кыргызстана, сначала советской КР, а теперь независимой Кыргызской Республики. И никто не имеет права лишить его этого гражданства. Однако суд поверил на слово следствию и оставил арест в силе, то есть продлив его до 28 августа. Никакие доводы защиты не были приняты во внимание. И это несмотря на то, что есть еще другой принцип уголовного судопроизводства, который провозглашает, что суд не встает на сторону защиты или обвинения, он действует на основании закона, прежде всего. А в данном случае он просто-напросто принял во внимание и отразил в постановлении это заявление следователя о том, что нужно следствию, чтобы Кулматов находился под стражей. Никаких доказательств или фактических обстоятельств этому нет», - отметил Сергей Слесарев.

«Мы будем обжаловать решение Первомайского районного суда о продлении меры пресечения в Бишкекский городской суд. И будем надеяться, что, может быть, другая коллегия пересмотрит решение суда и освободит Кулматова из-под стражи», - добавил адвокат.