13.04.2018 15:25

«Северэлектро» устанавливает автопереключатели на высоковольтных ЛЭП

«Северэлектро» устанавливает автопереключатели на высоковольтных ЛЭП

ОАО «Северэлектро» устанавливает реклоузеры на высоковольтных линиях электропередачи. Об этом сообщают в пресс-службе распредкомпании.

По их данным, реконструкция ЛЭП необходима для повышения надежности электроснабжения потребителей, снижения текущих издержек и ущербов распредсетей. С помощью реклоузеров воздушная линия разделяется на секции, что позволяет быстрее восстановить электроснабжение неповрежденного участка. Дистанционное управление и обмен данными осуществляется посредством GSM-модемов.

Так, реклоузеры уже установлены на высоковольтных линиях 35 кВ «Ат-Башы-Учхо» и «Тоо–Ашуу – Суусамыр». До установки нового оборудования электроснабжение тоннеля имени К.Кольбаева на перевале Тоо-Ашуу при любых повреждениях на высоковольтной линии отключалась полностью. После установки реклоузеров повреждение будет быстрее найдено и устранено.

Отмечается, что сейчас операторы устанавливают реклоузеры на ЛЭП 10 кВ от двух разных подстанций и стыкующихся между собой: «Парковая» – «Водоканал», «Главная» – «Карагачевая», «Северная» - «Лермонтова», «Айни» - «Кыргызская», «Арча-Бешик» – «Кыргызская».

Справка. Реклоузер - интеллектуальный пункт автоматического секционирования линий электропередачи. В переводе на русский язык «реклоузер» означает «переключатель». Реклоузеры компактны и могут размещаться на опорах ЛЭП, не требуют фундаментов и ограждений; относятся к классу необслуживаемых устройств, то есть могут годами работать без присутствия человека, что особенно важно для труднодоступных и удаленных районов; выполняют не только функции защиты, но и обладают «зачатками интеллекта» - после аварии на линии реклоузер несколько раз пытается восстановить электроснабжение и при неудаче посылает сообщение диспетчеру.