27.06.2018 11:42

Школьница из Нарына победила в соревнованиях по ментальной арифметике в Дубае

Школьница из Нарына победила в соревнованиях по ментальной арифметике в Дубае

Школьница из города Нарына стала победительницей соревнований по ментальной арифметике в Дубае. Об этом сообщили в отделе по развитию и связям с общественностью Университета Центральной Азии (УЦА).

В вузе рассказали, что десятилетняя Амина Орозобекова родилась в Нарыне. В декабре 2017 года она записалась на курсы ментальной арифметики, предлагаемые Школой профессионального и непрерывного образования (ШПНО) УЦА. А спустя полгода, в июне она заняла первое место на международных соревнованиях по ментальной арифметике в Дубае.

В этих соревнованиях, организованных Глобальной ассоциацией ментальной арифметики, приняли участие 200 ребят из 15 стран: Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, России, Украины, Румынии, Турции, Малайзии, Филиппин, Индии, Таиланда, Японии и Китая. Амина была в числе 80 участников из Кыргызстана и единственной представительницей Нарынской области. «Знания, которые я получила в ШПНО, помогли мне занять первое место. Я очень благодарна своему преподавателю ментальной арифметики Нургуль Газбековне и всей ШПНО», - сказала после победы девочка.

Отмечается, что в этом году Амина Орозобекова окончила третий класс школы №2 имени В.П.Чкалова и планирует продолжить учиться в ШПНО. Она уже закончила четыре уровня и готовится преодолеть еще пятый, чтобы получить звание «Суперчемпион» ментальной арифметики».