12.06.2018 23:02

Сидя в СИЗО, обвиняемый в убийстве, занимался «наездами» на бизнесменов и вымогательством

Сидя в СИЗО, обвиняемый в убийстве, занимался «наездами» на бизнесменов и вымогательством

Оперативники Службы криминальной милиции МВД Кыргызстана в середине мая получили информацию, что члены некой преступной группы занимаются вымогательством денег у предпринимателей. Об этом сообщили в ведомстве.

В ходе проверки данной информации стало известно, что жертвой группы вымогателей стал житель Чуйской области. Злоумышленники не первый год, угрожая физической расправой, обещая покровительство, ежемесячно выбивали от 3 до 20 тысяч сомов. Сотрудники 3-го управления СКМ МВД установили, что лица, занимающиеся вымогательством, имеют тесные связи с организованными преступными группировками.

На основании собранных документов по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 170 ч.2 («Вымогательство») УК КР.

При проведении следственно-оперативных мероприятий милиционеры установили организатора преступления, им оказался гражданин М.А., 1994 года рождения, уроженец Чуйского района. Оказалось, что он содержится под стражей в СИЗО и проходит в качестве подсудимого по факту убийства с особой жестокостью, совершенного на территории Кеминского района. Он, по данным СКМ, находясь под стражей, планировал "наезды" и вымогательство у бизнесменов.

Для задержания остальных членов преступной группы с поличным сотрудники 3-го управления СКМ МВД совместно с бойцами СОБР провели спецоперацию. В ходе нее удалось задержать жителей Токмака - М.Р., 1986 года рождения, и К.Э., 1974 года рождения.

Обнаруженные в ходе обыска у членов преступной группы предметы служат доказательственной базой по уголовному делу. Изъятые вещи приобщены к уголовному делу.

Расследование продолжается.