21.09.2018 12:28

Скончался президент Вьетнама Чан Дай Куанг

Скончался президент Вьетнама Чан Дай Куанг

В ханойском военном госпитале от тяжелой болезни на 61-м году жизни скончался президент Вьетнама Чан Дай Куанг. Об этом со ссылкой на данные начальника центрального управления здравоохранения Нгуен Куок Чиеу сообщает ТАСС.

«Президент боролся с тяжелым заболеванием. Однако, несмотря на все усилия медиков, так и не смог поправиться», - отметили в центральном управлении здравоохранения, отвечающего за заботу о здоровье руководителей партии и государства Вьетнама.

Чан Дай Куанг, ранее занимавший пост министра общественной безопасности, возглавил страну в апреле 2016 года. Его кандидатура получила поддержку 91 процента депутатов Национального собрания (однопалатный парламент), которое по конституции является высшим органом власти в стране. На посту главы вьетнамского государства Чан Дай Куанг сменил завершившего свои полномочия 67-летнего Чыонг Тан Шанга, который возглавлял страну с 2011 года.

Чан Дай Куанг - уроженец северной вьетнамской провинции Нинбинь. Он кадровый офицер органов госбезопасности, доктор юриспруденции, с 2006 года - член Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Вьетнама (КПВ), с 2011-го - член Политбюро ЦК КПВ и министр общественной безопасности.