15.08.2018 10:22

Скончался заслуженный деятель культуры Кыргызстана Асеин Абдраев

Скончался заслуженный деятель культуры Кыргызстана Асеин Абдраев

На 70-м году жизни 14 августа скоропостижно скончался заслуженный деятель культуры Кыргызстана, художник, один из авторов Государственного герба Асеин Абдраев. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

По ее данным, панихида состоится 16 августа в 11:00 в городе Нарыне.

Асеин Абдраев родился в 1948 году в селе Кара-Чий Нарынского района. В 1965 году после окончания средней школы №12 во Фрунзе поступил в художественное училище. Трудовую деятельность начал художником Нарынского музыкального драматического театра.

В 1972–1976 годах обучался у известных художников Москвы и развивал свое творчество. В 1980 году по окончании художественного института имени Абая в Алматы 10 лет проработал в Нарынском музыкальном драматическом театре.

В 1988–1992 годах работал преподавателем детской художественной школы, а в 1993–2005 годах — руководителем детской школы искусств имени Ж.Шералиева в Нарыне. В 2005 году вышел на заслуженный отдых.

Символ независимости страны — Государственный герб был создан творческим усердием и талантом Асеина Абдраева. Этот труд был выбран из числа 2 тысяч 234 эскизов и получил статус Государственного герба Кыргызстана и утвержден государственным символом КР.

Асеин Абдраев как художник-декоратор, художник-политических плакатов доказал, что дорога к славе прокладывается упорным трудом, и что сладки в жизни человека плоды честного труда.

Светлая память о всеми уважаемом и почитаемом Асеине Абдраеве — гордости кыргызского народа останется в нашей памяти навсегда. Выражаем искреннее соболезнование семье и близким усопшего. Пусть земля ему будет пухом.

С.Ш. Жээнбеков, Д.А. Жумабеков, М.Д. Абылгазиев, М.И. Бакиров, А.С. Кодуранова, К.А. Боронов, А.С.Өмүрбекова, Ж.П. Разаков, З.М. Аскаров, Г.С. Молдобекова, Д.А. Эсеналиев, С.К. Ибраев, М.К. Мукамбетов, С. Жумагулов, Садык Шер-Нияз, Т. Садыков, А.К. Кайыпов, С.А. Раев, Б. Жакиев, М. Байжиев, А. Рыскулов, Т.С. Усубалиев, Ю.А. Шыгаев, Э.А. Алымкулов.