07.06.2019 11:00

Слесарев: Суд по делу Кулматова и Ибраимова продолжается с нарушениями закона

Слесарев: Суд по делу Кулматова и Ибраимова продолжается с нарушениями закона

В Ленинском районном суде столицы сегодня, 7 июня, проходит судебный процесс по делу экс-мэров Бишкека Кубанычбека Кулматова и Албека Ибраимова.

В ходе процесса адвокат Сергей Слесарев заявил протест против проведения судебного заседания.

«Условия ознакомления оставляют желать лучшего. Кулматов и Ибраимов находятся за решеткой. У адвокатов нет возможности конфиденциально поговорить о позиции. Во всем мире клетка признана нарушением прав человека. Судья должен приостановить рассмотрение уголовного дела. Я протестую против проведения судебного процесса», - заявил правозащитник.

Кроме того, Сергей Слесарев ходатайствовал об изменении меры пресечения экс-мэрам.

«Во-первых, Кулматов является гражданином Кыргызстана и имеет постоянное место жительства в Бишкеке. Является достойным гражданином Кыргызстана. Он имеет госнаграды, образование и положение в обществе. Он ученый и доктор наук. У него есть семья и трое детей, малолетняя дочь», - напомнил адвокат.

Слесарев подчеркнул, что меру пресечения Кулматову изменили незаконно.

«Кулматов заключен под стражу 5 июня 2018 года. Каким образом он оказался под стражей? Ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде. Ранее закон говорил о том, что заменить меру пресечения можно, когда он нарушил меру пресечения. Суды, которые рассматривали этот вопрос, отвернулись от правосудия. Он незаконно заключен. Мы каждый раз обжаловали меру пресечения. Ни один прокурор и судья ни одного довода не привел», - пояснил он.