03.05.2022 14:27

Снесенный гаражный кооператив в 11-м микрорайоне передали Управлению делами президента, - Кадырбек Атамбаев

Снесенный гаражный кооператив в 11-м микрорайоне передали Управлению делами президента, - Кадырбек Атамбаев

Участок в 11-м микрорайоне, где ранее снесли гаражный кооператив, передан в бессрочное пользование Управлению делами Президента Кыргызской Республики. Об этом заявил лидер фракции "Социал-Демократы" в городском парламенте Кадырбек Атамбаев.

Приводим полный текст заявления:

"Помните историю про снос гаражей в 11 микрорайоне? Это произошло 28 марта. Тогда мы все гадали кто же стоит за этим правовым беспределом и кому не страшно отвечать перед законом.

На недавнем заседании фракции «Социал-демократы» мы выяснили, что этот участок за месяц до сноса гаражей - 3 марта - был передан Управлению делами Президента Кыргызской Республики на бессрочное пользование.

Мэрия сознательно обманывает граждан, что гаражи сносят с целью замены на многоуровневые парковки. Это мы также выяснили на заседании нашей фракции. Передача земель от муниципалитета к Управлению делами Президента и объясняет, почему вся силовая операция с штурмом и рейдерским захватом гаражного кооператива в 11 микрорайоне была осуществлена настолько быстро.

К сожалению, не понятно и поведение самого акима Октябрьского района – он не только не защитил жителей, но и сыграл своеобразную роль «громоотвода» – именно в тот самый момент, когда сносили гаражи, аким Октябрьского района заверял владельцев гаражей, что гаражи сносить не будут. Это даже попало в официальные протоколы.

Ещё более нелепым выглядит теперь и обещание построить там многоуровневую парковку, ведь теперь эта территория городу не принадлежит. Как мэрия собирается исполнить своё обещание, если земля теперь закреплена за Управделами Президента? Да и сама территория гаражей для строительства непригодна – там наблюдается 40%-ный наклон, который сейчас всеми силами пытаются заретушировать, что может закончится ещё более трагично.

После майских праздников планируем провести специальное заседание фракции, на котором хотели бы обсудить данную проблему с представителями Управления делами Президента, мэрии города Бишкек и владельцами гаражей".