Собачники Бишкека, извините! Видимо, про вас опять забыли

Собачники Бишкека, извините! Видимо, про вас опять забыли

Мэрия столицы сегодня в очередной раз напомнила, «владельцам собак запрещается содержать и выгуливать животных на территории парков, скверов, рынков, пляжей, детских игровых площадках и других местах общественного пользования, перевозить собак в общественном транспорте, лифтах, за исключением собак-поводырей».

В Ореховой роще Октябрьского района Бишкека хозяевам собак запрещают выгул питомцев. Местные жители на них жалуются, а участковые милиционеры угрожают: «Животных будут отстреливать, а хозяевам выписывать штрафы за выгул». Об этом April.kg сообщил один из жителей 6-го микрорайона Андрей Иванов.

По его словам, жалобы на хозяев собак стали поступать около полугода назад. Они в свою очередь написали обращение в акимиат Октябрьского района, собрали подписи недовольных владельцев. В райадминистрации пообещали создать рабочую группу и оповестить об этом владельцев животных. Прошло около полугода, а дело с места не сдвинулось.

«Спустя некоторое время мэрия столицы написала на своей странице в социальной сети Facebook о том, что на владельцев животных продолжают поступать жалобы, и все-таки решено создать выездную комиссию, узнать в чем проблема и закрепить для выгула собак участок на местности», - рассказал хозяин собаки.

Он также отметил, что ранее подобная комиссия уже создавалась. Ее участники обошли 6-й микрорайон и изучили территорию для создания возможной площадки для выгула, повторно выехали на место с местными жителями и домкомами, везде собачники получали отказы.

Затем Октябрьская райадминистрация поручила Госрегистру КР и муниципальному предприятию «Бишкекглавархитектура» разработать план на местности с указанием размеров площадки и подготовить соответствующий участок. В конце августа был комиссионный выезд, где владельцам собак показали предполагаемую территорию.

Она оказалась слишком маленькой - для выгула около десяти собак. Все члены комиссии проголосовали против этого участка. Местные жители, две-три женщины пожилого возраста, также были против, чтобы там выгуливали собак. Да и собачникам такой маленький участок был просто ни к чему.

МП «Бишкекглавархитектура» поручили найти новые участки и полностью разработать план местности, создать проекты с указанием, что именно будет находиться внутри площадки - урны, скамейки и другое.

«Замакима на комиссии пообещал взять под личный контроль данный вопрос и организовать несколько больших площадок, чтобы там уместились все животные с близлежащих домов. Кроме того, он пообещал организовать небольшие площадки в разных местах, чтобы всем было удобно туда ходить», - добавил местный житель.

Следующая встреча была назначена на 25 сентября, но она так и не состоялась. Сотрудники Октябрьской администрации в разговоре с владельцами сообщили: «Извините, видимо, про вас опять забыли».

За комментариями о сложившейся ситуации April.kg обратился к главе Октябрьского административного района города Бишкека Ренату Айтымбетову.

Он ответил, что в настоящее время проект находится на стадии разработки. «Мы хотели определить участок в Ореховой роще, однако в положении, разработанном Бишкекским городским кенешем, указано, что в скверах, общественных местах собак выгуливать запрещено. Получается нонсенс – люди выгуливают собак, но в то же время положение запрещает это», - пояснил он.

Кроме того, глава отметил, что сотрудники акимиата обращались в БГК с просьбой о разработке нового положения, которое соответствовало бы современным реалиям. Этот вопрос так и остался открытым.

По его словам, неизвестно какой срок займет разработка нового проекта. Территорию для площадки также еще не определили, «наметки есть, но решения нет».

«Мы больше всего переживаем за то, что с января 2019 года у сотрудников внутренних дел появятся законные основания на наложение административного штрафа в местах, запрещенных к выгулу. Однако альтернативных вариантов для выгула нам так и не предложили. К тому же постановление запрещает выгул домашних животных в общественных местах, но такая норма как «общественное место», законом четко не охарактеризована. Соответственно инспекторы смогут налагать штрафы абсолютно на каждого, кто вышел на улицу с животным», - заключил Андрей Иванов.