06.08.2019 21:48

События в Солтон-Сары. Обстановка накаляется, протестующие намерены перекрыть трассу Бишкек - Нарын - Торугарт

События в Солтон-Сары. Обстановка накаляется, протестующие намерены перекрыть трассу Бишкек - Нарын - Торугарт

Акция протеста против разработки месторождения Солтон-Сары в Нарынской области продолжается. Обстановка накалилась. Такую информацию с места события передает корреспондент телеканала «Апрель». 

Напомним, накануне в Нарынской области произошел конфликт между местными жителями и рабочими из Китая. В результате пострадали 40 человек, 20 госпитализированы. Граждане Кыргызстана, проживающие вблизи месторождения, потребовали остановить деятельность китайской компании Zhong Ji Mining. Они утверждают, что разработка рудника наносит вред их здоровью и экологии.

Протестующие выдвинули требования властям прекратить работы на золоторудном месторождении и вывести оттуда всех рабочих. На исполнение дали три часа и пригрозили сделать это самостоятельно, в случае, если правительство не выполнит требования. 

По словам нашего специального корреспондента, который следит за развитием событий, местные жители возмущены. Протестующие требуют, чтобы премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев до утра лично прибыл к месту конфликта. В случае отсутствия реакции властей они готовы перекрыть трассу Бишкек - Нарын - Торугарт. 

Также корреспондент «Апреля» сообщает, что на месте событий заглушают мобильную связь и интернет. Представители власти и правоохранительных органов не идут на контакт с журналистами и отказываются давать комментарии. 

Отметим, что ранее МВД сообщало, что ситуация под контролем.