Собравшиеся возле «Министерства несправедливости» требуют отставки министра юстиции и роспуска парламента

Собравшиеся возле «Министерства несправедливости» требуют отставки министра юстиции и роспуска парламента

Представители Социал-демократической партии Кыргызстана вышли на акцию против незаконных действий Министерства юстиции.

Участники акции выступают против перерегистрации партии на Сагынбека Абдрахманова, обвиняют его в политическом рейдерстве, требуют отставки министра юстиции Марата Джаманкулова, а также роспуска парламента.

В акции принимаю участие заместитель председателя партии СДПК Кундуз Жолдубаева, члены партии Адиль Турдукулов, Эрмек Окенов, Мээрбек Мискенбаев, Алга Кылычев, а также гражданские активисты.

«Министерство юстиции не отстаивает интересы простых граждан. Ни один представитель Минюста не вышел на встречу с собравшимися. Минюст - не просто госорган, он должен соблюдать интересы граждан, но ни один представитель даже не удосужился выйти и выслушать наши требования. Мы требуем не просто отставки Марата Джаманкулова, мы требуем привлечения его к уголовной ответственности! Председатель партии СДПК Алмазбек Атамбаев обратился с заявлением к генпрокурору. Я хочу предупредить, если Генпрокуратура не будет исполнять свои функции, то и в отношении генпрокурора тоже будут приняты меры. Следующий генпрокурор!

Мухаммедкалый Абылгазиев не соблюдает закон, он попирает законы. Он должен был сам отправить в отставку Марата Джаманкулова, но не сделал этого. Мы требуем отставки Абылгазиева. Главный законотворческий орган – парламент, но ни один депутат, кроме Карамушкиной и Кодурановой, не выступил против беззакония. Мы за роспуск парламента. Орган, который сам попирает законы, не должен кормиться за счет бюджета!» - заявил на протестной акции представитель партии Адиль Турдукулов.

Напомним, ранее стало известно о том, что Минюст внес изменения в данные СДПК в Едином государственном реестре юридических лиц, не имеющих никакого отношения к партии. Согласно новым данным, председателем СДПК был назначен Сагынбек Абдрахманов.