02.07.2021 09:21

Сокращение штата госслужащих на 30% позволит государству сэкономить более 2 млрд сомов

Сокращение штата госслужащих на 30% позволит государству сэкономить более 2 млрд сомов

Сокращение штата госслужащих на 30% (10-11 тысяч человек) позволит государству сэкономить более 2 млрд сомов, заявил заместитель руководителя администрации президента Адылбек Касымалиев, комментируя указе президента «О сокращении численности государственного аппарата». Однако экономия произойдет только в следующем году, так как в текущем году, в соответствии с Трудовым законодательством, государство будет выплачивать сокращенным пособие в виде трехмесячной заработной платы.

Он отметил Адылбек Касымалиев, что указ является продолжением, вторым этапом работы по оптимизации структуры государственных органов власти. Ранее при изменении структуры правительства и произошло определенное сокращение ведомств вследствие слияния, пояснил он, но число работающих в них служащих не сильно изменилось.

«Теперь стоит задача по сокращению количества госслужащих до 30%. Согласно статистическим данным, за последние 25 лет количество государственных служащих только увеличивалось: в 1995 году их число составляло 26 152 человека, в 2010 году -  30 743, а в 2020 году -  уже 34860 человек», - отметил Касымалиев.

При этом увеличение числа госслужащих не давало возможности поднять им заработные платы - для этого требовались огромные суммы из бюджета. В соответствии с Указом о сокращении, сэкономленные средства будут направлены на увеличение заработной платы государственных и муниципальных служащих.

Министерство экономики и финансов уже начало работу по комплексной реализации указа, планируется создать межведомственную комиссию, которая еще раз проведет анализ и даст конкретные предложения по каждому министерству и ведомству.

Полностью работу по реализации указа будет вести кабинет министров. Относительно администрации президента Адылбек Касымалиев подчеркнул, что в данной структуре уже произведено сокращение, сейчас идет анализ и работа по сокращению будет продолжена.