20.09.2018 15:35

Солистка группы «Город 312» возмущена поведением псевдопатриотов и «хозяев» Иссык-Куля

Солистка группы «Город 312» возмущена поведением псевдопатриотов и «хозяев» Иссык-Куля

Солистка группы «Город 312» Светлана (Ая) Назаренко возмутилась беспорядком, который устраивают «хозяева» Иссык-Куля. Пост об этом она разместила в группе «Черный список» в социальной сети Facebook.

«Долго думала, как, какими словами выразить ту боль и непонимание от происходящего на моей родной земле. Записать обращение к землякам? Я уже слышу массовые ответы в типе: «Не нравится, не живите, уезжайте, не смотрите, не ешьте, не пейте и так далее».

И лишь несколько, уверена, знакомых мне и таких же неравнодушных кыргызстанцев напишут: «Давайте что-то делать! Давайте придумаем выход, чтобы было лучше!» И будут думать, искать. В меньшинстве, но будут.

Почему я так пессимистично начала свой спич? А вот смотрите сами.

Я только и слышу в последнее время (в свой адрес реже, конечно, но в адрес моих разных по национальности друзей, знакомых чаще) от псевдопатриотов Кыргызстана кошмарную и, на мой взгляд, губительную для нашей страны фразу: «Это моя земля! Я здесь хозяин!»

Уберем сейчас в сторону, что я, как и многие мои друзья, родилась в Бишкеке. Но я знаю многих людей, для которых Кыргызстан не является местом рождения, тем не менее, они всей душой болели и болеют за нашу страну, делают все возможное, чтобы она развивалась и процветала.

А теперь, собственно, о конкретном и наболевшем.

Есть место на берегу озера Иссык-Куль, куда вместе с друзьями, любимыми ходим отдохнуть душой, перекусить, поговорить о насущном и вечном, любуясь красотами родной природы. Это место считается «диким». Берег в зарослях облепихи, барбариса и алычи.

Всегда, когда мы туда приходим, застаем одну и ту же картину: все завалено мусором, стеклом и объедками. Мало ли кто, скажете вы, мог намусорить. Поверьте, практически одни и те же местные жители ходят на это место. Мы не раз с ними пересекались.

И именно местные могут отвесить в наш адрес вышеупомянутые фразы о том, кто здесь хозяин, чье это место, и кто имеет право здесь находиться. А ведь мы могли сказать в ответ то же самое? Только это не принесет никаких результатов. Невежество слепо и глухо.

Знаете что доказывает истинную любовь к стране, в которой ты живешь и которую считаешь своей родиной? Элементарное и, как может некоторым показаться, мелкое и незначительное - это бережное отношение к этой самой земле и всему живому на ней.

В моей компании есть и художники, и профессора, дизайнеры и бухгалтера, звукорежиссеры и администраторы, директора и техники и другие. И вот, наглядный пример: профессор, когда он один или в нашей компании приходит на «наше место» (я специально делаю на это акцент) берет мешок и собирает весь мусор, оставленный местными жителями. И так из раза в раз, потому что ему больно, обидно и, главное, небезразлично состояние его родной земли.

А потом, прогуливаясь с собаками, прохаживаясь уединенно, интеллигентно, может от местного услышать в свой адрес (как слышала не раз и я): «Я здесь хозяин! Это моя земля!» И поверьте, к Красной книге это не имеет никакого отношения.

А когда ты, увидев изгаженные территории вокруг себя, от боли кричишь, что нельзя так, нельзя так относиться к тому, что дает тебе кров, силу, здоровье, свет, нельзя прикрываться псевдопатриотизмом, разрушая связи между человеком и природой, человеком и человеком, ты можешь услышать в ответ и того хлеще: «Не нравится - вали отсюда!» Именно - «вали».

Свалить не проблема. Сбежать для крысы - раз плюнуть, а вот остаться, чтобы вылечить заболевшую невежеством, фарисейством, озлобленностью, безверием в лучшее будущее Родину - здесь нужен душок и силы.

Этим постом я хочу сказать спасибо всем моим землякам – друзьям. Я вам благодарна. Вы у меня такие разные, по возрасту, национальности и интересам, но вы так друг на друга похожи. Вы смелые и неравнодушные и вам действительно не наплевать на Кыргызстан.

Только прошу, не потеряйте веру в хороших людей, в будущее Кыргызстана! Вы умные, а значит сильные и добрые!», - написала Светлана Назаренко.