06.08.2018 16:27

Сооронбай Жээнбеков порекомендовал премьер-министру КР разъяснять новые инициативы правительства

Сооронбай Жээнбеков порекомендовал премьер-министру КР разъяснять новые инициативы правительства

Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с премьер-министром страны Мухаммедкалыем Абылгазиевым. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

На встрече президент и премьер обсудили меры, принимаемые правительством КР по обеспечению экономического роста в стране и улучшения благосостояния граждан.

Сооронбай Жээнбеков сделал акцент на необходимости усиления деятельности правительства по развитию регионов.  Глава государства обратил особое внимание на реализацию национальной стратегии устойчивого развития Кыргызстана, проект которого в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение заседания Национального совета по устойчивому развитию КР.

Президент порекомендовал премьер-министру разъяснять новые инициативы правительства. «Новые инициативы всегда требуют предварительного разъяснения, чтобы граждане были достаточно информированы в необходимости нововведений», — подчеркнул глава государства.

Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал о работе правительства по подготовке к зиме, проведению осенних полевых работ, строительству и ремонту социальных и инфраструктурных объектов, вопросам реализации проектов «Безопасный город», электронного управления на основе системы «Тундук» и программы цифровой трансформации «Таза Коом».

По данным главы кабмина, межведомственная рабочая группа разработала проекты технико-экономического обоснования и технического задания к проекту «Безопасный город», в рамках которого 38 перекрестков, 52 стационарных рубежа республики будут оснащены камерами фиксации нарушений, а также обеспечены 20 передвижными аппаратно-программными комплексами.

Государственный комитет информационных технологий и связи КР 20 июля объявил конкурс среди компаний, желающих принять участие в реализации данного проекта, по его результатам будет определено начало запуска.

Касаясь реализации программы цифровой трансформации «Таза Коом» премьер-министр отметил, что советом по электронному управлению и развитию информационно-коммуникационных технологий КР были одобрены перечни приоритетных проектов для последующей реализации в рамках программы.

«В настоящее время реализовано семь проектов: «Информационный киоск для МСУ», «Е-очередь в детские сады», «Гибридная почта». Десять проектов находятся на стадии реализации, 16 - запланированы к реализации», — сообщил Мухаммедкалый Абылгазиев.