08.06.2018 10:08

Сооронбай Жээнбеков посетил оперу «Манас» в Пекине и пригласил артистов на гастроли в Кыргызстан

Сооронбай Жээнбеков посетил оперу «Манас» в Пекине и пригласил артистов на гастроли в Кыргызстан

Президент Сооронбай Жээнбеков в рамках государственного визита в КНР посетил Пекинский центр исполнительных искусств «Тяньцао» и посмотрел оперу «Манас» на китайском языке, сообщает пресс-служба главы государства.

Перед просмотром состоялась краткая встреча Сооронбая Жээнбекова с министром культуры и туризма КНР Ло Шуганом. Министр рассказал о ходе подготовки оперы, также состоялся обмен мнениями по вопросам углубления отношений двух стран в сфере культуры.

По завершении оперы президент выступил перед зрителями и поблагодарил от имени кыргызского народа и от себя лично артистов и всех, кто был задействован в постановке оперы за создание произведения этого искусства и исполнительское мастерство. «Как отмечал великий писатель Чингиз Айтматов, эпос «Манас» — вершина духовного мира кыргызов. Мы сегодня с гордостью и радостью посмотрели эту оперу. Постановка оперы «Манас» — самый высший показатель уважения Китайской Народной Республики к культуре Кыргызстана», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что председатель КНР Си Цзиньпин всегда с особой теплотой отзывается об эпосе «Манас», как об одном из самых крупнейших эпосов мира, и поддерживает развитие культуры национальных меньшинств Китая. Сооронбай Жээнбеков пригласил артистов и постановщиков оперы «Манас» посетить Кыргызстан с гастролями.

Опера «Манас», посмотреть которую вместе с президентом Кыргызстана пришли члены делегации, принимающие участие в его госвизите в КНР, китайские зрители, а также кыргызстанские студенты, обучающиеся в Китае, прошла с большим аншлагом.

Работа по организации постановки оперы по эпосу «Манас» велась в течение двух лет Министерством культуры и туризма КНР и Китайским центральным институтом оперы. Сценарий был написан на основе варианта эпоса Жусупа Мамая, переведенного на китайский язык доктором филологических наук, профессором Адылом Жуматурду, живущим в Китае.

Опера показана девять раз с сентября 2017 года по май 2018 года в различных городах Китая и в Пекине. В ней задействовано более 200 артистов китайских государственных театров. Артисты и постановщики оперы несколько раз ездили в Кыргызскую автономную область Кызыл-Суу, чтобы самим прочувствовать самобытность, культуру и историю кыргызов.