26.07.2018 17:08

Сооронбай Жээнбеков посетил в Чуйской области логистический центр, планирующий выйти на рынки ЕАЭС и ЕС

Сооронбай Жээнбеков посетил в Чуйской области логистический центр, планирующий выйти на рынки ЕАЭС и ЕС

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня посетил Московский и Жайылский районы Чуйской области. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По ее данным, в рамках поездки президент ознакомился с работой логистического центра в Московском районе. Руководитель предприятия Уран Ниязалиев рассказал, что в настоящее время работой обеспечены 65 человек. Предприятие будет тесно сотрудничать с фермерами и хозяйствами, обеспечивая их семенами, кормами для животных, оказывая консультационные услуги.

По его словам, посеяно 460 гектаров чечевицы, 300 гектаров нута и фасоли. Планируется, что продукция будет сбываться на внутреннем рынке, а также в страны ЕАЭС, Китай, Афганистан. В настоящее время идет процесс разработки внедрения системы безопасности пищевой продукции. В дальнейшем планируется сертифицировать этот процесс, что дает преимущество вывести продукцию на международный рынок в рамках ВСП+, в страны Евросоюза.

Уран Ниязалиев отметил, что запуск предприятия, который будет заниматься выращиванием, калибровкой, сортировкой и расфасовкой бобовых культур, таких, как чечевица, фасоль, нут, горох и гречка, ожидается в сентябре.

Сооронбай Жээнбеков, ознакомившись с планами и работой предприятия, отметил, что Кыргызстан имеет большие возможности поставлять продукцию сельского хозяйства на большой рынок ЕАЭС. Главная задача — совершенствовать инфраструктуру под мировые стандарты, а также стандарты стран ЕАЭС. «Примечательно, что в регионах строится все больше таких предприятий, которые обеспечивают работой местное население, занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции. Ваше предприятие стремится предоставить возможность производителям использовать преимущества Кыргызстана в ВСП+, это заслуживает поддержки государства», — подчеркнул президент и выразил благодарность руководству и коллективу центра за их труд и вклад в развитие регионов.

Объем капитальных вложений в строительство логистического центра ОсОО «Дан Жемиштери» составил 100 миллионов сомов за счет собственных средств, из них освоено 95 миллионов сомов. Приобретено оборудование на 100 млн сомов. В данный момент ведутся монтажные работы. Производственная мощность - 8 тысяч тонн в год.