06.06.2018 19:22

Сооронбай Жээнбеков провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем

Сооронбай Жээнбеков провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, сегодня прибывший с государственным визитом в Китайскую Народную Республику, встретился с председателем страны Си Цзиньпинем. Об этом сообщила пресс-служба президента КР.

На встрече они обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем, ход реализации совместных проектов в различных сферах и перспективы дальнейшего наращивания взаимодействия по всем направлениям.

Си Цзиньпин поприветствовал Сооронбая Жээнбекова и отметил, что Китай заинтересован в углублении взаимоотношений с Кыргызстаном. «Мы с оптимизмом смотрим на будущее кыргызско-китайских отношений, я ценю ваше заявление о готовности углублять отношения с Китаем. Мы выступаем за развитие плодотворного сотрудничества, создание благоприятных условий для нашего всестороннего взаимодействия. Я с оптимизмом смотрю на будущее наших отношений, и мы готовы в духе многовековой дружбы создавать благоприятные условия для наших народов», - сказал он.

Председатель КНР отметил, что Китай намерен и дальше поддерживать политику Кыргызстана под руководством Сооронбая Жээнбекова.

Президент Сооронбай Жээнбеков поблагодарил председателя КНР Си Цзиньпиня за теплый прием и отметил, что очень рад первой встрече и знакомству с ним. «Мне приятно вновь находиться на китайской земле, посетить прекрасный город Пекин, совершить свой первый государственный визит и принять участие в заседании Совета глав государств-членов ШОС. Это мой первый визит в Китай в качестве президента Кыргызской Республики. Мой государственный визит в Китай подтверждает неизменность нашего внешнеполитического курса», - подчеркнул глава государства.

 

Он отметил, что Китай является для Кыргызстана добрым соседом, верным другом, важным и надежным партнером. «С удовлетворением отмечаю, что между нашими странами имеется полное взаимопонимание, позволяющее развивать плодотворное сотрудничество на основе дружбы, добрососедства и взаимодоверия. Китай оказывает большую поддержку Кыргызстану в виде грантов, кредитов и технической помощи. Это весьма значимое содействие социально-экономическому развитию Кыргызстана», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он выразил уверенность, что совместными усилиями с председателем Си Цзиньпинем они смогут вывести кыргызско-китайские отношения на уровень всестороннего стратегического партнерства и откроют новую страницу в истории взаимодействия.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что Кыргызстан с большим вниманием наблюдает за историческими событиями, происходящими в Китае, и поздравил с успешным проведением 19-го съезда Коммунистической партии Китая и сессии Всекитайского собрания народных представителей, а также Народного политического консультативного совета Китая.

Он еще раз поздравил Си Цзиньпиня с переизбранием на пост председателя КНР и выразил уверенность, что дальновидность и богатый опыт председателя КНР будут способствовать новым достижениям Китая, а также укреплению дружбы и взаимодоверия между странами.

«В этом году отмечается 40-летие проведения политики реформ и открытости Китая. За этот период он достиг поистине колоссальных успехов, которые отразились на развитии всего мира в целом. Мы искренне рады достижениям китайского народа. Уверен, что под мудрым руководством Коммунистической партии Китая, ядром которой являетесь вы, китайский народ достигнет победы при вступлении в новую эру социализма с китайской спецификой и построении общества средней зажиточности», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

«Вопросы обеспечения мировой и региональной безопасности и стабильности традиционно остаются одними из основных приоритетов внешней политики Кыргызстана и Китая. Наша единая точка зрения по многим актуальным вопросам в сфере обороны и безопасности создает прочную основу для расширения и активизации двустороннего взаимодействия между нашими государствами, - отметил Сооронбай Жээнбеков. - Кыргызстан всегда будет следовать принципам, нормам и положениям всех ранее достигнутых договоренностей и соглашений между нашими странами. Наша страна была, есть и будет для Китая дружественным, надежным, прогнозируемым партнером».

Говоря о последних тенденциях перехода к «зеленой экономике», президент Сооронбай Жээнбеков предложил китайской стороне рассмотреть возможность открытия совместного завода по производству электромобилей в Кыргызстане. «Наша страна могла бы стать плацдармом для производства и экспорта китайских электромобилей в страны Центральной Азии и ЕврАзЭС. Считаю данное направление сотрудничества перспективным с точки зрения его возможной реализации в рамках вашей инициативы «Один пояс - один путь», - подчеркнул он.

В ходе встречи Сооронбай Жээнбеков отметил, что развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем является одним из основных направлений двустороннего сотрудничества и формирует их благоприятный политический фон.

Вместе с тем президент Кыргызстана подчеркнул, что важной составляющей в области культурно-гуманитарного взаимодействия является сотрудничество в области образования. Глава государства озвучил просьбу рассмотреть возможность увеличения квот для студентов на обучение в вузах Китая.

Сооронбай Жээнбеков выразил благодарность китайской стороне за поддержку и проводимую работу по развитию культуры национальных меньшинств в Китае. В частности, за постановку оперы по эпосу «Манас» на китайском языке на основе варианта книги Жусупа Мамая. И добавил, что по окончанию государственного визита он посетит эту оперу.

В завершении встречи президент Сооронбай Жээнбеков пригласил председателя Си Цзиньпиня посетить с ответным государственным визитом Кыргызстан в преддверии саммита глав-государств ШОС в 2019 году.