Сооронбай Жээнбеков раскритиковал работу Минсельхоза КР

Сооронбай Жээнбеков раскритиковал работу Минсельхоза КР

Президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня принял министра сельского хозяйства, пищевой мелиорации и промышленности страны Нурбека Мурашева. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

На встрече Нурбек Мурашев отметил, что в 2018 году цена на картофель ниже, чем в 2017-м и составляет порядка 5-7 сомов за килограмм.

По его данным, в 2017 году картофель был посеян на 83 тысячах 200 гектарах земли, в 2018 году на 84 тысячах 500 гектарах. Общий объем урожая составляет 1,5 миллиона тонн, при внутренней потребности республики - 800-900 тысяч тонн. Около 600 тысяч тонн картофеля уйдет на экспорт.

Глава государства в свою очередь раскритиковал недостаточную работу по прогнозированию ценовой политики на рынке, сбыту сельскохозяйственной продукции. Он отметил, что именно экспорт сельхозпродукции наряду с переработкой является одной из самых важных мер, направленных на поддержку тяжкого труда фермеров, и, следовательно, на развитие экономики страны.

Президент подчеркнул, что вопрос экспорта продукции аграрного сектора страны должен быть приоритетным направлением в деятельности Министерства сельского хозяйства.