27.06.2018 10:41

Сооронбай Жээнбеков: Расправы над политическими оппонентами под видом борьбы с коррупцией не будет

Сооронбай Жээнбеков: Расправы над политическими оппонентами под видом борьбы с коррупцией не будет

Борьба против коррупции останется приоритетным направлением государственной политики. Расправа над политическими оппонентами под видом борьбы с коррупцией не будет допущена. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков, выступая сегодня на заседании Жогорку Кенеша с посланием к депутатам и правительству.

По его словам, эта борьба ни в коем случае не будет иметь под собой политической подоплеки. Она будет направлена против нарушения закона и экономических преступлений. «На заседании Совета по реформированию судебной системы госорганы получили конкретные поручения, которые необходимо выполнить до конца текущего года. И отговорки «мы не успели» приниматься не будут. Также будут приняты самые жесткие меры против тех, кто попытается саботировать эти реформы. Требования были и остаются жесткими. Реализация новых кодексов не должна стать пустой формальностью», - сказал Сооронбай Жээнбеков.

Он отметил, что другой неотложной задачей в этом направлении станет реформирование силовых структур. «Силовые структуры, призванные бороться против коррупции, сами не должны нарушать законы. Закон для них превыше всего. Но человек, нарушивший закон, тот, кто запустил свои грязные руки в госбюджет, кем бы он ни был, обязательно должен понести суровое наказание», - подчеркнул глава государства.