Сооронбай Жээнбеков с государственным визитом посетит Китай

Сооронбай Жээнбеков с государственным визитом посетит Китай

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков с государственным визитом 6-10 июня посетит Китай. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков.

По его словам, предстоящий визит главы государства организован по приглашению председателя КНР Си Цзиньпиня, в ее рамках планируется встреча лидеров двух стран для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества. По окончании госвизита Сооронбай Жээнбеков примет участие в саммите глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 9-10 июня в городе Циндао.

«Глава государства планирует встретиться с премьер-министром Государственного совета КНР Ли Кэцяном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу», - сообщил Данияр Сыдыков.

По его словам, данный визит говорит о том, что кыргызская сторона придает большое значение расширению и углублению двусторонних отношений, взаимному сотрудничеству и партнерству, обращенных в будущее. «На сегодня между Кыргызстаном и Китаем договорно-правовая база составляет более 200 межгосударственных, межправительственных, межведомственных двусторонних документов, что свидетельствует об очень серьезной договорно-правовой базе и стремлении двух стран взаимовыгодному сотрудничеству в различных направлениях», - отметил завотделом внешней политики.

Он сообщил, что в ходе визита будут подписаны около десяти двусторонних документов. Главным политическим документом станет Совместная декларация Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики об установлении всестороннего стратегического партнерства. «Это практически откроет новую страницу в истории двусторонних отношений. В ходе переговоров на высшем уровне планируется обмен мнением для дальнейшего развития двусторонних отношений, расширению сотрудничества в различных областях, а также по другим международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес», - подчеркнул Данияр Сыдыков.

Он выразил уверенность, что данный визит даст хороший результат развитию двустороннего партнерства на высоком и высшем уровнях и расширении сотрудничества в торгово-экономической сфере.