19.07.2018 08:30

Сооронбай Жээнбеков встретился с кыргызстанцами, работающими за рубежом

Сооронбай Жээнбеков встретился с кыргызстанцами, работающими за рубежом

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне встретился с соотечественниками, которые работают за пределами республики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

По ее данным, участники встречи обменялись мнениями по улучшению инвестиционного климата страны, укреплению благополучной среды для ведения предпринимательства и развитию экономики Кыргызстана. В беседе с президентом соотечественники выразили благодарность за поддержку их инициатив, рассказали о своих планах по возможному инвестированию в экономику регионов и страны в целом.

Участник встречи Омурбек Уметалиев отметил, что соотечественники вносят вклад в развитие регионов, что скажется на сокращении миграции. Предприниматель в России Толкунбай Акматов затронул вопросы медицинской страховки и пенсионных выплат в странах ЕАЭС. Президент Международной ассоциации предпринимателей Акбар Маразыков озвучил предложение рассмотреть возможность предоставления льгот по выплате налогов и фискальным проверкам тем предприятиям, которые в Кыргызстане созданы трудовыми мигрантами.

Награжденный медалью «За спасение погибавших» в России соотечественник Марат Исаев выразил просьбу посодействовать в решении вопросов по миграционному учету. Предприниматель в России Бакыт Абдыкадыров отметил необходимость внедрения новых технологий в сфере легкой промышленности и выхода на новый уровень швейного бизнеса.

«Я очень благодарен нашим мигрантам, которые организовывают фонды, общественные объединения и помогают своему селу, своей малой родине. Постепенно трудовые мигранты превращаются в реальных инвесторов новой экономики Кыргызстана. Они свой труд вносят в экономику страны», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил, что для снижения уровня миграции необходимо развивать регионы страны, открывать перерабатывающие предприятия, обеспечивать работой местное население. Он также напомнил о том, что государственные банки, Российско-Кыргызский Фонд развития, Гарантийный фонд работают с предпринимателями в регионах, предоставляя льготные кредиты.

Отвечая на вопросы соотечественников, Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что по затронутым вопросам правительство и парламент ведут соответствующую работу. В завершение встречи президент подарил участникам встречи книгу - эпос «Манас».