Сотрудники Иссык-Кульского фонда развития незаконно присвоили 2 миллиона сомов

Сотрудники Иссык-Кульского фонда развития незаконно присвоили 2 миллиона сомов

Сотрудники межрайонного отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по Тюпскому, Джети-Огузскому, Ак-Суйскому районам и Караколу совместно с сотрудниками прокуратуры Иссык-Кульской области выявили факт присвоения бюджетных средств путем злоупотребления должностным положением. Об этом сообщили в ГСПЭБ.

По ее данным, в декабре 2014 года Дирекция по управлению Иссык-Кульским фондом развития провела тендер на услуги строительства спортивного зала в селе Тогуз-Булак Тонского района. По итогам конкурса победило ОсОО «Шияр Строй», с которым заключили договор на свыше 15 миллионов сомов и для гарантии конкурсной заявки перечислили в данное ОсОО 200 тысяч сомов.

Однако в январе 2017 года чиновники подделали подпись директора и главного бухгалтера в платежном поручении, заверили ее печатью и перечислили подрядчику 2 миллиона сомов вместо 200 тысяч сомов. Тем самым государству был нанесен ущерб в особо крупном размере. Чтобы скрыть преступление, в августе 2017 года должностные лица дирекции подделали выписку банка о возврате вышеуказанных 2 миллионов сомов.

По данному факту прокуратура Иссык-Кульской области возбудила уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 171 (присвоение или растрата вверенного имущества), 315 (служебный подлог) и 350 (подделка документов) УК КР.