10.10.2018 16:39

Сотрудники Посольства КР посетили соотечественников, содержащихся в спецприемнике Москвы

Сотрудники Посольства КР посетили соотечественников, содержащихся в спецприемнике Москвы

Сотрудники Посольства КР в РФ 9 октября посетили Специальное учреждение временного содержания иностранных граждан МВД России по Москве (ЦВСИГ). Об этом сообщили в диппредставительстве.

В ходе поездки состоялись переговоры с руководством спецприемника, встреча с гражданами Кыргызстана, содержащимися в спецприемнике, а также осмотр здания, где содержатся задержанные гражданки КР и детская комната.

На 9 октября в ЦВСИГ находилось 49 кыргызстанцев, из которых у семерых материалы направлены на пересуд, 18 граждан, имеющих паспорта и 13, которым посольство оформило СВР, ожидают включения в график для вылета в Кыргызстан. По двум гражданам проводится процедура установления личности и девять кыргызстанцев ждут вступления в силу постановлений суда.

При этом оперативное документирование посольством граждан КР позволяет около 70 процентам кыргызстанцев выехать на родину в течение 10-20 дней после задержания за правонарушения и вступления в силу постановлений судов о выдворении из России.

На встрече с кыргызстанцами сотрудники посольства предоставили подробные ответы на все озвученные вопросы. В том числе о правилах и сроках оформления СВР, процедурах выдворения, покупки авиабилетов, оплаты штрафов за правонарушения и возникающих рисках в случае обращения к посредникам. Также была достигнута договоренность с руководством ЦВСИГ о внеочередном скорейшем приобретении российской стороной авиабилетов для беременной гражданки КР. Беседа проходила на государственном и официальном языках.

Также состоялись индивидуальные беседы с кыргызстанцами, задержанные по поддельным паспортам и гражданами, которые имеют старые просроченные паспорта (образца 1994 года).

При этом на основании решений судебных органов РФ в период с января по октябрь 2018 года в ЦВСИГ в целом было помещено 549 граждан КР за нарушение миграционного законодательства России, а также за кражу и подделку документов. При этом 500 человек уже вылетели в Кыргызстан.

Как отмечается, данная работа по защите прав граждан Кыргызской Республики ведется посольством по плану и будет продолжена согласно установленному графику.