09.07.2018 10:18

Сотрудники УГНС по Первомайскому району столицы причинили ущерб госбюджету на более 10 млн сомов

Сотрудники УГНС по Первомайскому району столицы причинили ущерб госбюджету на более 10 млн сомов

Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями выявила факт злоупотребления должностным положением сотрудников Государственной налоговой службы. Об этом сообщили в ведомстве.

Так, в августе 2017 года должностные лица УГНС по Первомайскому району Бишкека выдали справку о налоговой регистрации налогоплательщика (для целей импорта товаров из государств-членов ЕАЭС) на имя Н.И. На ее основании с августа по сентябрь 2017 года импортировались товары народного потребления на свыше 86 миллионов сомов. Следует отметить, что на вышеуказанные импортированные товары до настоящего времени отчеты по косвенным налогам в УГНС по Первомайскому району не были сданы, а неоплаченная сумма НДС на импорт составила более 10 миллионов сомов. Однако, согласно пояснению Н.И., в УГНС с заявлением о выдаче справки налоговой регистрации для импорта товаров он никогда не обращался, никакие документы не заполнял и подписи нигде не ставил, что также подтверждается Государственной судебно-экспертной службой.

Таким образом, должностные лица УГНС по Первомайскому району столицы, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам государства, грубо нарушили требования Налогового кодекса и причинили ущерб госбюджету в особо крупном размере - 10 миллионов 399 тысяч 474 сомов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 304 (злоупотребление должностным положением), 166 (мошенничество), 212 (уклонение индивидуального предпринимателя от уплаты налогов и обязательных страховых взносов) и 350 (подделка документов) Уголовного кодекса КР.

Следствие в отношении должностных лиц УГНС по Первомайскому району столицы окончено. 4 июля уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Бишкека для судебного рассмотрения.