27.05.2022 11:24

Сработает ли закон бумеранга для захватчиков «Акнета»?

Сработает ли закон бумеранга для захватчиков «Акнета»?

Издание NazarNews опубликовало вторую часть материала об аресте основателя компании «Акнет» Кубана Ажимудинова. Автор статьи - журналист Нарын Айып. 

Занимаясь бизнесом в такой стране, нужно сперва хорошенько подумать, а стоит ли игра свеч? Когда нужно остановиться, чтобы не стать тем самым лакомым кусочком для тех, кто имеет власть и умеет отбирать… Начиная дело, обычно думаешь об инвестициях, сбыте, конкуренции, но порой не задумываешься, что его могут просто отобрать, если станешь успешным, а ценой за него будут свобода и здоровье.

Как оказалось, закон работает как дышло и под разными углами зрения его можно интерпретировать по-разному, именно так часто законы и разрабатываются и пишутся. Простому человеку можно и не читать Конституцию или Уголовный кодекс – это сказка на ночь для детей, которые верят в единорога, а для нечистоплотных чиновников Святым Граалем является «законно» отбирать понравившийся им бизнес.

Так и получилось с основателем компании «Акнет», которого незаконно держат за решеткой вот уже ровно три года. Наверняка многие из вас в Бишкеке пользовались хотя бы раз услугами «Акнета». Основал его в 1998 году и был президентом на протяжении более 20 лет Кубан Ажимудинов. В то время интернет начал делать только первые шаги, а сегодня стал неотъемлемой частью нашей жизни.

Путем неимоверного старания, труда и бессонных ночей он с коллективом поднял компанию, которая стала расти и превратилась в один из крупнейших интернет-провайдеров в республике. Росли и поступления от абонентов. Когда денежные средства на счетах компании стали накапливаться и в 2018 году достигли одного миллиарда сомов, они-то и послужили красной тряпкой для тех, кто имеет власть и возможности.

Обладая рычагами давления и не особо утруждая себя изысками, чтобы стать новыми владельцами компании или, на худой конец, поживиться деньгами компании, они решили захватить компанию рейдерским путём. Этим занялось  окружение экс-президента Сооронбая Жеенбекова. Схема классического рейдерства известна даже школьникам – все делается с позиции «сила есть – ума не надо».

Годами отточенное мастерство и отработанные схемы рейдерства предполагали участие огромной государственной машины – началась бомбардировка компании проверками с привлечением инспекторов Налоговой инспекции и Счетной палаты с целью лишь бы что-нибудь накопать на Ажимудинова… И накопали одних только налогов на 766 млн сомов.

То, как это было сделано, будет предметом отдельной публикации. В то время на счетах компании ещё было достаточно денежных средств для погашения этих якобы сокрытых ранее налогов и Налоговая инспекция могла без особого труда их получить путем выставления платежного налогового требования, так как налогоплательщиком была компания, рейдеры выбрали другой путь.

Тебовалось не залатать дыры в бюджете, а давить на Ажимудинова. Погашение этих недоимок УГНС и МВД стали требовать лично от самого Ажимудинова, прекрасно понимая, что этих денег у него нет – достаточно было посмотреть, в какой квартире он жил: со старенькой мебелью и порванным линолеумом на полу, где взор цеплял только книжный шкаф с бесценными книгами.

Арестовав и отобрав все, что было можно и не можно, без никаких юридических оснований Ажимудинова посадили за решетку, чтобы он гнил в тюрьме или отдал компанию, на развитие которой он положил всю свою жизнь. Суды и все правоохранительные органы закрыли на всё это глаза – слепая Фемиде в этой стране подчиняется практически одному человеку…

Сразу после ареста Ажимудинова большие суммы на счетах компании бесследно исчезли, кто ими пользуется сейчас или на что потратил, покажет время. Действительность на сегодня такова, что новый так называемый менеджмент компании не скупится на свои блага и зарплату, а качество связи и деятельность компании их просто не интересует, так как они осознают временность своего там пребывания. Их безразличие к работе вызывает множество нареканий со стороны абонентов.

Ажимудинов сидит уже не в СИЗО, а в колонии, хотя никакого судебного решения вынесено не было. Сидит, несмотря на то, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу нельзя держать человека в заключении без судебного приговора больше года. Ажимудинова держат в неволе несмотря на то, что есть две государственные медэкспертизы – от 31 октября 2019 года и от 27 июля 2020года, подтверждающие наличие тяжелых заболеваний.

Эти болезни входят в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей согласно постановлению правительства КР №296 от 20 июня 2018 года. Человека держат в неволе, несмотря на то, что его жизнь с такими заболеваниями как сахарный диабет и гипертоническая болезнь 3 стадии и очень высокого риска, может в любой момент оборваться.

Держат его в колонии по вымышленному обвинению в попытке захвата своей же компании, по обвинению, выдвинутому новыми наемными руководителями компании – нынешнего президента Нурбека Абасканова и экс-исполнительного директора Азата Базаркулова, который на сегодня он стал гендиректором «Мегакома», возможно, не без помощи исчезнувших со счетов «Акнета» миллиардов.

Зарабатанные кровью и потом деньги в случае с Ажимудиновым сработали против него самого. В такой стране выгоднее не открывать производстов, не привелкать инвестиции и поднимать преджприятие, а просто побираться, ничего особенно не делать и быть нахлебником государства, чем развивать бизнес и пополнять бюджет государства.

Если суды и правоохранительные органы не могут и не хотят отправлять правосудие, соблюдая букву и дух закона, то что остается делать простым гражданам? Куда идти за справедливостью и в чьи биться двери? Будет ли установлена справедливость и настанет ли час возмездия для тех, кто зарится на чужое добро? И когда сработает ли закон бумеранга?