02.08.2018 10:45

Срок расследования гибели журналиста Уланбека Эгизбаева продлили на месяц

Срок расследования гибели журналиста Уланбека Эгизбаева продлили на месяц

Расследование причин гибели журналиста «Азаттыка» Уланбека Эгизбаева продлено на один месяц. Следствие еще не получило заключение судебно-медицинской экспертизы. Об этом сообщил следователь МВД Суйунбек Мунайтбасов.

По его словам, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение трех или десяти дней после гибели человека.

«Если в течение этого времени решение не принимается, с согласия прокурора срок продлевается на месяц. По данному факту еще не поступили заключение экспертизы и ответы по другим поручениям. Для проведения объективного расследования прокуратура Иссык-Кульского района продлила срок следствия еще на один месяц», - сказал Мунайтбасов.

По словам следователя, показаний свидетелей об убийстве Эгизбаева не поступало, поэтому уголовное дело не возбуждалось. Но отмечается, что пансионат, где отдыхал журналист, не принял мер безопасности.

Журналист-расследователь радио «Азаттык» 28-летний Уланбек Эгизбаев погиб 22 июля. Он похоронен на своей малой родине в Кочкоре.