Стала известна предварительная дата выборов депутатов VII созыва Жогорку Кенеша

Стала известна предварительная дата выборов депутатов VII созыва Жогорку Кенеша

Выборы депутатов VII созыва Жогорку Кенеша назначены на 31 октября. Об этом заявил депутат Дастан Бекешев в своем Telegram-канале, изучив законопроект о назначении выборов ЖК.

По его словам, предстоящие парламентские выборы пройдут по новым правилам. Так, в Жогорку Кенеш можно будет попасть как по списками партий - 55 мандатов, так и по одномандатным округам - 35 мандатов.

"Депутат с округа может выдвигаться самовыдвижением, либо через партию. 55 мест отдается партиям. При этом, теперь одна партия может все 55 мест забрать. Нет ограничения как было раньше до принятия новой Конституции. Партия могла занять из 120 только 65 мест.

Список кандидатов депутатов будет составляться партийным боссом. Избиратели на него повлиять никак не смогут. Что касается залогов, то кандидат от округа вносит 100 тысяч сомов, а партии должны будут внести 1 млн сомов.

Самое интересное, что домкомам запрещается заниматься агитацией, они не имеют права ходить по домам во время выборов и это будет считаться злоупотреблением административным правом. Это очень правильно, эти вещи нужно поддержать.

И еще одна прогрессивная норма - запрещается политическим должностным лицам участвовать на выборах, оставаясь при должности. То есть если ты захотел идти на выборы, ты должен уйти с работы и, пожалуйста, участвуй", - заявил Дастан Бекешев.