21.02.2022 15:53

Стало известно, в чем ГКНБ подозревает задержанного вице-мэра Бишкека Азата Узакова

Стало известно, в чем ГКНБ подозревает задержанного вице-мэра Бишкека Азата Узакова

Задержаны вице-мэр Бишкека У.А.С., начальник отдела ДЖГС Госстроя А.Э.Ж. и генеральный директор ОсОО «Г.П.С.» Т.Г.Т. по делу о коррупции при распределении и использовании бюджетных средств при строительстве школ. Об этом сообщили в ГКНБ.

«Вице-мэр Бишкека У.А.С., будучи заведующим отделом строительства, транспорта и коммуникаций Аппарата правительства, организовал коррупционную схему по лоббированию интересов отдельной компании.

При финансировании строительства средней школы им.Т.Каракеева в селе Кош-Коргон Чуйской области У.А.С., войдя в сговор с работниками Госстроя и Чуйского управления капитального строительства, неоднократно продвигал интересы ОсОО «Г.П.С.», - говорится в сообщении.

Отметим, что были нарушены требования тендерного законодательства, строительные нормы и правила, в результате чего осуществлен фиктивный ввод объекта в эксплуатацию. Ущерб бюджету государства составил 10,8 миллионов сомов.

Фактически, строительство школы не завершено: 

  • не сдан в эксплуатацию цокольный этаж,
  • полностью не укомплектованы оборудованием столовая, спортивный зал, фасад здания,
  • не благоустроена территория,
  • отсутствует система противопожарной безопасности,
  • не завершены электромонтажные работы.

Под инициалы У.А.С. подходит вице-мэр столицы Узаков Азат Сапарбаевич.

По данным госзакупок, тендер на строительство школы выиграла компания «ГлавПроектСтрой». По данным Минюста, учредителем и руководителем ОсОО «ГлавПроектСтрой» является Токтобекова Гүлзат Токтобековна.