30.06.2021 11:48

Столичные чиновники объяснили взрывной рост заболеваемости коронавирусом

Столичные чиновники объяснили взрывной рост заболеваемости коронавирусом

Столичные чиновники объяснили взрывной рост заболеваемости коронавирусом. Отметим, согласно статистике Республиканского штаба, за сутки только в Бишкеке зарегистрировано 1 490 новых случаев коронавируса. 

Главврач Центра госсанэпиднадзора Бишкека Кубан Кундашев связывает резкий скачок с массовой сдачей ПЦР-анализа. По его словам, теперь при появлении самых первых симптомов коронавируса пациенты обращаются в лаборатории, а значит и случаев выявляют гораздо больше. Врач успокаивает, по его мнению, Бишкек сейчас проходит пик заболеваемости, далее количество случаев будет снижаться. 

Слова главврача подтверждает и вице-мэр Виктория Мозгачева. Она заявила, что ситуация с коронавирусом по Бишкеку стабильная, выявляют по 500-600 случаев за сутки. А статистика, которую дал сегодня штаб, отражает ситуацию за три дня - именно за этот срок предоставили информацию частные лаборатории.

Кроме того, в мэрии отметили, что очень много горожан переносят вирус бессимптомно. Только за прошедшие сутки было выявлено 602 человека.