22.05.2018 09:29

Строительство нового корпуса Национального центра онкологии и гематологии будет завершено

Строительство нового корпуса Национального центра онкологии и гематологии будет завершено

Строительство нового корпуса для отделений детской онкологии и гематологии, а также взрослой гематологии Национального центра онкологии и гематологии при Министерстве здравоохранения будет продолжено и завершено. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения аппарата правительства КР.

По их данным, ранее было принято решение о строительстве современного и комфортабельного семиэтажного здания. Согласно проекту, предусматривался цокольный этаж общей площадью 12,528 квадратных метров на 150 коек для отделений детской и взрослой онкогематологии Национального центра онкологии и гематологии при МЗ КР.

Стоимость данного объекта составляет 601,3 миллиона сомов (без оснащения и медицинского оборудования). С начала строительства в 2017 году профинансировано 70 миллионов сомов и в марте 2018-го - 30 миллионов сомов (при плане 50 миллионов сомов), выделенные Министерством финансов по статье «Капитальные вложения». В настоящее время строительные работы временно приостановлены до возобновления финансирования.

На сегодня завершены работы от нулевого цикла до перекрытия четвертого этажа, оставшиеся строительные работы обязательно будут продолжены.

Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручено проводить строительные работы строго по утвержденным строительным нормам и правилам (СНиП) Кыргызстана, при этом учитывая реальные возможности финансирования данного проекта из государственного бюджета.

Отмечается, что правительство также изыскивает источники финансирования для проведения капитального ремонта в остронуждающихся отделениях: абдоминальной и торакальной онкологии, маммологии НЦОиГ.