Суд вернул изъятую технику журналистов Temirov Live

Суд вернул изъятую технику журналистов Temirov Live

Свердловский районный суд Бишкека накануне, 28 июня, вернул изъятую в ходе обыска технику журналистов Temirov Live. Она не была признана вещественным доказательством.

Кроме того, судья удовлетворил ходатайство адвокатов о незаконности изъятия оборудования в камеру хранения ГУВД Бишкека.

Ранее журналист-расследователь Болот Темиров сообщил, что изъятую компьютерную технику журналистов Temirov Live исключили из списка вещественных доказательств, но не возвращают назад. По его словам, на изъятых источниках не нашли ничего противозаконного.

Напомним, 22 января 2022 года в офис журналистов Temirov Live пришли сотрудники милиции в сопровождении бойцов спецназа. После долгих разбирательств был задержан Болот Темиров и доставлен в ГУВД Бишкека.

Вместе с ним был задержан его коллега Болот Назаров. На следующий день под влиянием общественности обоих задержанных отпустили под подписку о невыезде. Журналисты предполагают, что данный инцидент связан с последним расследованием редакции Temirov Live  о топливном бизнесе семьи главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Позже МВД КР выдвигает против Болота Темирова еще одно обвинение, якобы он использовал чужое военное удостоверение. Его подозревают в подделке документов и незаконном пересечении границы. Ранее было заведено еще два дела - по статьям «Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта», «Склонение к употреблению наркотических средств и психотропных веществ». Таким образом, в отношении Болота Темирова заведено 4 уголовных дела.