12.06.2019 11:21

Судебное заседание по иску С.Абдрахманова к Алмазбеку Атамбаеву состоится 19 июня

Судебное заседание по иску С.Абдрахманова к Алмазбеку Атамбаеву состоится 19 июня

Судебное заседание по иску Сагынбека Абдрахманова к экс-президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву назначено на 19 июня. Об этом сообщили в Верховном суде.

Напомним, 6 июня Абдрахманов обратился в Первомайский районный суд Бишкека с иском против Алмазбека Атамбаева и Асель Кодурановой. Он заявил, что очередной ХVIII съезд партии необходимо признать недействительным.

«Определением Первомайского районного суда Бишкека от 6 июня исковое заявление принято к производству суда и назначено к рассмотрению на 19 июня», - сообщили в ВС.

Кроме того, Абдрахманов просил суд запретить Министерству юстиции совершать какие-либо действия по отношению к СДПК, связанные с внесением изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и изменении руководителя политической партии. Запрет был принят.

«Вопрос принятия мер по обеспечению иска разрешается судьей единолично, без извещения лиц, участвующих в деле, и только после принятия судом иска к производству, не позднее следующего дня (пункт 1 статьи 145 ГПК Кыргызской Республики). При этом, судья, принимая меры по обеспечению иска, не предрешает исковые требования по существу.

В случае несогласия лиц, участвующих в деле, с вынесенным определением, они имеют право обжаловать данное определение в вышестоящие суды в порядке и сроки, установленные Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики», - заявили в Верховном суде.