11.06.2019 11:50

Судья снова отклонил все ходатайства адвоката Кулматова и Ибраимова

Судья снова отклонил все ходатайства адвоката Кулматова и Ибраимова

В ходе судебного процесса по делу экс-мэров Кулматова и Ибраимова адвокат Сергей Слесарев снова ходатайствовал о разделении уголовных дел.

По его словам, по статье 145 Уголовного кодекса КР в одно производство должны быть объединены дела на стадии досудебного производства.

«Вами неправильно соединены уголовные дела. Мы находимся на стадии судебного разбирательства, а не досудебного производства», - подчеркнул правозащитник.

Адвокаты поддержали коллегу. Судья, не посовещавшись, отклонил ходатайство. Также Сергей Слесарев ходатайствовал в очередной раз о предоставлении другого судебного зала, который бы вмещал в себя всех родственников и сторонников.

«Не соблюдены принципы гласности. Просим для подсудимых предоставить условия за решеткой. Они сидят на железной скамье. Так же просим предоставить зал побольше, чем этот», - попросили адвокаты.

Председательствующий судья отказал в ходатайстве, отметив, что нет другого зала.

Тогда Сергей Слесарев ходатайствовал отложить судебное разбирательство до окончания ознакомления с уголовными делами подсудимыми.

«Нам не показывали томы по уголовному делу о школе. В срок судебного разбирательства не включается время на ознакомление с делом. Суд проходит с нарушением», - заявил он.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что на предварительном следствии ознакомились с делом.