29.05.2020 14:07

Свершилось! С 5 июня детским сада Кыргызстана официально разрешили работать

Свершилось! С 5 июня детским сада Кыргызстана официально разрешили работать

С 5 июня начнут работать дошкольные образовательные учреждения. Об этом сегодня, 29 мая, во время брифинга заявил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, детские сады должны работать по особому алгоритму, который им предоставит Минздрав. С 5 июня они должны работать по определенным правилам.

Так, комиссия мэрии и МСУ будет проверять учреждения и при наличии всех необходимых условий им будут выдавать разрешения.

«У кого-то это может вызывать недовольства, но здоровье наших детей должно быть на первом месте, поэтому необходимо строго соблюдать все правила. В городе с каждым днем все больше бессимптомных заражений, поэтому все с понимание должны отнестись к утвержденным правилам», - подчеркнул Боронов.

Напомним, накануне с просьбой разрешить работу детских садов на заседании парламента выступил депутат Дастан Бекешев. Он заявил, что в решениях правительства нет логики: кафе работаю, а детсады - нет.

Ранее представители Ассоциации частных детских садов обратились с заявлением к президенту Кыргызстана, к ним с видеообращением присоединились педагоги.

Сегодня, 29 мая, деятельность дошкольных учреждений все еще не входит в сферу социально значимых. Поэтому, несмотря на запреты властей, с 1 июня частные детские сады намерены возобновить свою деятельность.