27.10.2021 13:18

Ташиев, или не Ташиев? Кто построил дом нуждающейся семье в Джалал-Абадской области?

Ташиев, или не Ташиев? Кто построил дом нуждающейся семье в Джалал-Абадской области?

В социальных сетях активно муссируется информация о том, что заместитель председателя кабмина Камчыбек Ташиев построил дом жителям села Барпы Джалал-Абадской области. Произошло это в преддверии парламентских выборов, где один из кандидатов - брат главы ГКНБ Шаирбек Ташиев. Он баллотируется по одномандатному избирательному округу №14 Джалал-Абадской области. Но согласно избирательному законодательству, ни сами кандидаты, ни члены их семьи не имеют права заниматься благотворительной деятельностью с момента назначения выборов и до опубликования их результатов.

В Сузакском районном отделении внутренних дел (РОВД) региона заявили, что Камчыбек Ташиев не строил за свой счет дом семье Муратовых из села Барпы Джалал-Абадской области, его просто попросили вручить им ключи. По данным милиции, дом для нуждающейся совместно строили местный бизнесмен Абдимиталип Мамытов и некоторые жители данного села. 

«Местный бизнесмен Абдимиталип Мамытов и некоторые жители данного села совместно построили четырехкомнатный дом нуждающейся семье, а так как Камчыбек Ташиев во время передачи жилья новым владельцам находился в том районе, его попросили вручить ключи от жилища».

"Апрель" разобрался в противоречивых данных: какой из ряда источников дает более достоверную информацию. Мы посмотрели новостной сюжет, изучили тексты СМИ, проанализировали открытые данные. 

В сюжете телеканала Region, который по неофициальным данным принадлежит самому Ташиеву, об этом говорится следующее (таймкоды прилагаем):

00:52 Местные аксакалы обратились к Камчыбеку Ташиеву. В итоге за 2 месяца был построен дом, и ключи передал сам Камчыбек Ташиев (закадровый текст журналиста).

04:15 У этого парня родители давно умерли, и его братья тоже. И ему негде было жить. Это дошло до Камчыбека Ташиев, а Камчы от себя построил этому парню дом, быстро было построено, меньше двух месяцев. 4:34 (Абубакир Кадыров, местный житель).

Кроме того, мы поискали щедрого бизнесмена-мецената, который, по данным Сузакского районного отделения внутренних дел, совместно с жителями села Барпы и построил дом нуждающимся. 

На сайте ЦИК есть три избирателя с таким именем, но никто из них не проживает в Джалал-Абадской области. При этом, нет предпринимателя Абдимиталипа Мамытова ни на OsOO.kg, ни на сайте Налоговой службы, ни даже на сайте Министерства юстиции.

Пользователь с именем Абдимиталип Мамытов есть в социальной сети Facebook. По данным на странице, он проживает в селе Дароот-Коргон Ошской области. Этот мужчина - второй в списке ЦИК КР.

Человек с таким именем дважды упоминается в СМИ. В первый раз речь идет об инциденте в Москве 16 февраля 2008 года. В нем некий Абдимиталип Мамытов подвергся нападению скинхедов и в драке получил 4 ножевых ранения. 

Вторая новость: 3 октября 2013 года в парламенте рассматривался меморандум о создании совместного предприятия по реализации проекта "Кумтор", подписанный по итогам переговоров с канадской компанией Centerra Gold Inc. Замгенерального прокурора Темирбек Бекмамат уулу тогда заявил, что в указанном документе " Абдимиталип Мамытов поставил подпись от Министерства здравоохранения". При этом, должность Мамытова в тексте не уточняется.

Уточняем далее, в деле Кумтора фигурировал Миталип Мамытов - врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, до 2005 года - министр здравоохранения КР.