20.10.2021 15:30

ТЭЦ Бишкека передают в руки иностранной компании? Подробности энергетической диверсии

ТЭЦ Бишкека передают в руки иностранной компании? Подробности энергетической диверсии

Котлоагрегаты на ТЭЦ Бишкека будут переданы на обслуживание  иностранной частной компании? Анонимный источник из Министерства энергетики и промышленности КР предоставил «Апрелю» копию соответствующего распоряжения главы Кабинета министров КР. Согласно ему, Акылбек Жапаров обязал ОАО «Электрические станции» заключить договор с некоей компанией Hampton Resources Limited.

Из документа следует, что Минэнерго должно поручить ОАО “Электрические станции” заключить договоры с Hampton Resources Limited о поставке проектного топлива, обогащенного угля Карагандинского месторождения марки «КО» (коксовый отощенный). Вторым пунктом распоряжения Кабмина этой же компании будут переданы 15 котлоагрегатов, а также комплектующие в работоспособном состоянии и другое оборудование ТЭЦ Бишкека. Какое именно – не уточняется.

Отметим, что ТЭЦ Бишкека относится к особо важным, стратегическим объектам.

Копию распоряжения опубликовала и депутат Наталья Никитенко, сопроводив ее возмущенным комментарием: 

«Частная компания неизвестного происхождения с сомнительной репутацией будет обслуживать котлы на стратегическом объекте? А деньги за обслуживание тоже будет получать компания? Это часть тех денег, которые в любом случае идут на выплату долга по коррупционному кредиту на новую ТЭЦ, в который оказалась втянута страна?»

О компании Hampton Resources Limited

Hampton Resources limited, согласно сайту компании, находится в Лондоне и является единственным торговым представителем промышленной группы, расположенной в Республике Казахстан. 

“В группу дочерних компаний входят три действующих шахты (Батыр, Кировская, Западная), две обогатительные фабрики (Карагандинская, №38), одна строящаяся шахта и несколько обслуживающих и вспомогательных подразделений, таких как железнодорожные вагоны, транспортные, ремонтные и ремонтные предприятия”.

На сайте компании говорится, что она работает на угольном рынке с 1998 года. Однако согласно данным Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана, дата регистрации компании - июль 2017 года.

По информации правительства КР, директором компании является некая Карина Авдеева. В открытых источниках информации про нее нет.

Фото пресс-служба правительства КР со встречи Hampton Resources Limited с и.о. вице-премьер-министром КР Равшанбеком Сабировым

Источник в Министерстве энергетики предоставил в распоряжение “Апрелю” служебную записку, подготовленную ОАО “Электрические станции” на имя президента КР Садыра Жапарова:

 “Подписи директора компании Hampton Resources Limited Авдеевой К. на коммерческих предложениях постоянно были разные, физический адрес указанный на бланке писем разнился. В 2021 году представитель компании Hampton Resources Limited Адамкулов Т. (без каких либо довереностей на представления данной компании) отказался от коммерческих предложении на поставку угля марки КО для нужд ТЭЦ г. Бишкек, заявив что данные письма подделка и не имеют к компании Hampton Resources Limited никакого отношения (имеется протокол). Обещали прислать настоящие письма. После получения “настоящих” писем, визуально было видно что подписи такие же, как и на тех от которых он отказался, физический адрес и телефон идентичны тем, что были и раньше”.

В служебной записке упоминается некий Адамкулов Толонбек как представитель компании Hampton Resources Limited. Он же входит в совет директоров казахстанской угольной компании ТОО EXIM ARTIS, базирующейся в Караганде. Hampton Resources Limited - дочерняя компания EXIM ARTIS.

Фото пресс-служба Правительства КР, Толонбек Адамкулов

По данным osoo.kg, Толонбек Адамкулов:

  • директор ОсОО «Дас-Транс» (пассажирские перевозки);
  • глава ОсОО «ADIB MURTAZA CO.LTD» (оптовая торговля);
  • ранее значился директором совместного Кыргызско-Британского предприятия Торговый дом "КЫРГЫЗЦЕМЕНТ". Сейчас информация об этом на портале недоступна, ссылка не работает, как и сайт самой компании «КЫРГЫЗЦЕМЕНТ».

Продвигать интересы Hampton Resources Limited Адамкулов начал еще в начале этого года. В частности, презентовал вице-премьеру Равшану Сабирову амбициозный проект «эффективного развития энергосистемы Кыргызстана», включавший полную модернизацию всей энергетики страны.

Однако, как следует из служебной записки “Электрических станций” на имя президента КР Садыра Жапарова, в 2005 году этот самый Толонбек Адамкулов нанес ущерб ОАО “Электрические станции” в размере более $140 000 и скрылся от следствия.

“В 2005 году между ОАО «Электрические станции» и ТОО «Кызылордаэнерго» был заключен договор товарообмена, где ТОО «Кызылордаэнерго» обязался поставить уголь в обмен на электроэнергию.

Со стороны ОАО «Электрические станции» обязательства были исполнены в полном объеме. В то время Т.Адамкулов являлся подписантом данного договора со стороны ТОО «Кызылордаэнерго», в итоге обязательства, принятые Т.Адамкуловым исполнены не были.

ТОО «Кызылордаэнерго» после получения договорной электроэнергии не выполнил поставку угля

Ущерб никем не возмещен, Т.Адамкулов безнаказанно продолжает осуществлять мошеннические действия прикрываясь высокопоставленными лицами страны”.

По мнению экспертов, передача ТЭЦ Бишкека в частные руки коммерческим структурам (включая иностранные компании) на обслуживание стратегического объекта может негативно сказаться на энергетической безопасности страны и прохождении ОЗП, отмечается в служебной записке.

“Сдача (передача) части оборудования ТЭЦ коммерческим структурам однозначно обозначает разделении ее на части, что повлечет разрыв технологической цепочки, как следствие этого увеличение риска аварийных отключений и надежности работы всей ТЭЦ”.

Почему именно котлоагрегаты хотят взять на обслуживание? 

Как отмечается в служебной записке ОАО “Электрические станции” на имя Садыра Жапарова, именно в котлоагрегатах происходит сжигание угля, а основная цель компании Hampton Resources Limited найти постоянный рынок сбыта и монополизировать поставки угля на ТЭЦ г. Бишкек. 

Подтверждает это и источник “Апреля” в Министерстве энергетики КР. По его словам, никогда такого не было, чтобы котлы ТЭЦ Бишкека передавались в управление сторонним компаниям. Всего на ТЭЦ 18 котлоагрегатов. Hampton Resources Limited намерена забрать 15 из них. 

“10 БКЗ, рассчитанные на каменный уголь - импортный, который приходит к нам из Казахстана, 5 китайских котлов с новой модернизированной части ТЭЦ. Котлы дают свет, тепло всему городу. Как можно компанию, которая единственная обеспечивает целый город теплом и светом, отдать кому-то? Это живой организм. Это как машина. Ты садишься, а руль у другого, и он диктует, куда ехать”, - говорит источник и обращает внимание на уголь, предлагаемый компанией Hampton Resources Limited.

По его словам, он абсолютно не подходит по параметрам для ТЭЦ Бишкека.

“ТЭЦ Бишкека изначально была заточена на каменный карагандинский уголь, - говорит источник “Апреля”, - потом пришли китайская компания TBEA и под наш уголь построила новую ТЭЦ, чтобы наш местный производитель тоже осуществлял поставки. Нам по любому надо брать казахский уголь, но ни в коем случае марку КО, потому что она вообще не подходит по параметрам”.

Но Hampton Resources Limited намерена поставлять именно уголь марки “КО” - “коксовый отощенный”. Предназначен для металлургических комбинатов, используется в доменных печах для плавки металла и очень влажный. Параметры на ТЭЦ – до 12 процентов влажности, у коксового угля - 18-24 процентов. Кроме того, уголь казахстанской марки “КО”  дороже отечественного.

“До сегодняшнего дня так и не представлена конечная цена угля марки КО, по ранее предоставленным коммерческим предложениям цена за 1 тонну угля марки КО без учета НДС варьировалась от 40 до 67 долларов США до границы. На сегодняшний день цена за 1 тонну угля с калорийностью 5500 ккал/кг составляет 35,77 долларов США без учета НДС до станции Аламедин”.

Из служебной записки ОАО “Электрические станции” на имя президента КР Садыра Жапарова

Кто лоббирует Hampton Resources Limited?

По словам нашего источника в Министерстве энергетики, навязывание компании Hampton Resources Limite идет сверху. 

“К этому делу подключился в последние 3 месяца председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров. Есть там еще Марат Турсунбеков по кличке «Рыжий» - общественный советник самого Садыра Жапарова, был доверенным лицом Садыра Жапарова на президентских выборах, и он же хозяин пансионата Costa Brava.

Это распоряжение Акылбек Жапаров подписал в субботу, 16 октября, ночью. В сентябре Акылбек Жапаров, Марат «Рыжий», директор ТЭЦ Нургазы Курманбеков по приглашению «Hampton Resources Limited» в Караганду слетали. Директор ТЭЦ Нургазы Курманбеков говорит: ну, они там нам столько лапши навешали, сказки о том, сколько они добывают

Это компания - пустышка. Она в Лондоне зарегистрирована. Они здесь ходят и позиционируют себя такими инвесторами. На самом деле они в том же Казахстане ни одной копейки налога не заплатили”.

Вот данные с сайта Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

Добавим, в ОАО "Электрические станции” заявили, что пока никаких комментариев на эту тему дать не могут.  Комментарий этой структуры мы опубликуем как только он будет предоставлен нашей редакции.