Теперь можно не бояться весны – беседа с психиатром Болотом Темирбековым

Теперь можно не бояться весны – беседа с психиатром Болотом Темирбековым

Весна – период пробуждения природы после зимнего сна, температура воздуха непредсказуема, она то повышается, то опускается. А в народе, например, бытует мнение, что в это время обостряются многие заболевания, в том числе и психические. Миф это или реальность корреспондент April.kg узнала у психиатра, координатора ОФ «Продвижение альтернатив» Болота Темирбекова.

- Это действительно так. Люди испытывают проблемы с психическим здоровьем в определенные сезоны - осенью и весной.

- Расскажите о причинах обострения психических расстройств в этот период.

- Психическое расстройство может возникнуть при наличии трех факторов: биологического, социального и психологического. Психическое здоровье – это благополучие во всех трех сферах. Весной оно подвергается риску. Стресс нарушает баланс биохимических процессов. В этот период идет упадок всех человеческих ресурсов и резервов. Зимой не вырабатываются вещества, которые помогают бороться со стрессом. Все процессы, происходящие в организме, направлены на то, чтобы человек выжил.

Недавно (в начале апреля. – Прим. April.kg) бишкекчане испытали проблему с транспортом. Человеку нужно свободное передвижение, как только его лишают этой возможности, он испытывает негативные эмоции. Также ситуация с отключением ТЭЦ или, к примеру, проблема безопасности во время выборов могут являться социально-экономическими причинами стресса.

Но есть и биологические факторы. Во время прогулок под солнцем у человека вырабатывается гормон мелатонин, который связан с серотонином. Если человек испытывает нехватку ультрафиолетового света, то это приводит к нарушениям сна, а недостаток серотонина - к депрессии. Сезонное обострение характерно для эмоциональных расстройств, таких, как тревога и депрессия. Они проявляются именно в весенний период.

- Кто чаще испытывает депрессию?

- Депрессии чаще возникают у северных народов, а темпераментность свойственна тем, кто живет ближе к экватору Земли. Отдых занимает у вторых больше времени, там уровень депрессии значительно ниже. Внимательное отношение к отдыху поддерживается в культуре, нет осуждения, что человек много спит. В нашей (кыргызстанской) культуре такое убеждение, конечно, есть. У нас принято много работать, а бездействие осуждается.

Работая в семейной терапии, я заметил, что есть два типа семей – кочевые и оседлые. Первый тип занимается хозяйством, где есть стабильность и понимание обязанностей каждого члена семьи. Вторая семья – кочевая, она постоянно меняется. Например, один день человек живет в городе, на другой ему нужно лететь в командировку. Для такого человека монотонная работа – испытание и стресс.

В кыргызской культуре особенное отношение к времени. Это отражается даже в словах и поговорках, например, в таких выражениях, как «балким», «мумкун», «куудайга шугур» (в переводе «может быть», «слава богу»). Человек не всегда уверен, что его ждет в будущем, а умение планировать во многом определяет уязвимость организма к стрессу.

- В больших городах психика людей страдает больше, чем в малых?

- В малых городах и селах человек лучше адаптируется к трудностям, там больший уровень поддержки, люди живут рядом, хорошо знают друг друга. В городе намного больше факторов стресса, незнакомые люди живут на одной территории. Это обостряет проблему границ и личной безопасности.

В Бишкеке эта проблема возникает в связи с высоким уровнем внутреннем миграции, много людей приезжает из сел. Им приходится адаптироваться к городской жизни, перестраивать ритм. В селе информированность о психическом заболевании и осуждение болезни ниже. А в городе, если у человека есть психическое расстройство, ему сложно трудоустроиться.

- В каком возрасте люди сильнее всего подвержены влиянию сезонных обострений?

- В это состояние чаще попадают дети, подростки и пожилые люди. В старости человек подвержен биологическому стрессу. С возрастом снижается гибкость мысли и сопротивляемость стрессу. Культура кыргызов учит уважать пожилых людей - аксакалов, молодежь прислушивается к мнению опытных людей. Сегодня многое изменилось, молодежь уже не всегда прислушивается к мудрости предков.

Для подростков важно иметь поддержку, их отношение к жизни, мировоззрение формируются постепенно. В этом возрасте молодой человек сталкивается с необходимостью проверить опыт, который прививался в семье, в реальной жизни - на улице, в школе среди сверстников. И он делает это. Тинейджер находится в «возрасте полярности», он может быть жестким или чувствительным и эмоциональным. Крайность мешает ему быть гибким. Для того чтобы осознанно принимать решения, ребенку нужно сформировать способность к творческому мышлению, самостоятельность.

Дети хорошо понимают контекст ситуации, но не умеют справляться с ней. У них есть преимущество перед взрослыми, они гибкие, принимают решения эмоционально.

- Как родители могут помочь ребенку справиться со стрессом?

- Им нужно иметь свой опыт преодоления стресса и делиться им с ребенком. Например, многие взрослые не умеют справляться с горем утраты близких, а значит и детей этому научить не смогут. Есть культуральные вещи, которые передаются из поколения в поколение. Но мир меняется - то, что работало раньше, сейчас может и не помочь. Дети, к примеру, не испытывают трудностей с телефоном, а для пожилых это что-то космическое. Родители не должны бояться учиться у своих детей.

Есть такое понятие как социальный капитал - возможность иметь ресурс на уровне протянутой руки. Родные, друзья - линия обороны, защиты от стресса. Эти люди могут помочь, они важный ресурс.

- Как быть, если человек уже испытывает влияние негативных факторов?

- Нужно не бояться обращаться к специалистам. Важно, чтобы помощь оказывалась на всех уровнях, в государстве, школе, семье и индивидуально. Сейчас в Кыргызстане принята национальная программа реформирования психического здоровья. В каждой поликлинике теперь есть специалист психиатр, психотерапевт.

- Реформирование в основном проходит на уровне столицы и Чуйской области. Как быть людям, проживающим в регионах?

- Организация «Продвижение альтернатив» проводит мониторинг по всему Кыргызстану. В южных регионах доступность к помощи гораздо ниже, плохая обеспеченность кадрами. В Сузакском районе Джалал- Абадской области работает очень хороший психотерапевт, многие жители обращаются к нему.

В регионах создаются многопрофильные учреждениях, где психиатр работает на равных с педиатром, терапевтом и другими врачами. Так, у людей с психическими расстройствами есть возможность получать адекватную помощь. К человеку, в первую очередь, нужно относиться как к личности.

По всей республике реализуется межсекторальная программа, в которой задействованы органы образования, социальные, правоохранительные, законодательные службы. В регионах на уровне сельских комитетов здоровья у человека есть возможность узнать что-то о своем психическом здоровье.

- Как проводить профилактику стресса в условиях города?

- Занятия спортом очень помогают, еще нужно отдыхать, проводить больше времени на солнце, гулять. Важно соблюдение ритма сна и бодрствования. Очень сложно делать это тем, кто много работает и учится - приходится не спать в темное время суток. Когда человек ложится спать, важно, чтобы он не получал искусственный свет. Нужно следить за своим питанием, оно должно быть витаминизированным, включать в рацион молочные продукты. Помогает бороться со стрессом умение планировать свой день, распределять дела на важные и срочные.

- Что вы пожелаете нашим читателям?

- Дать себе возможность совершать ошибки, это помогает понять, на что способен человек. Нужно найти разумный подход, свой способ помощи.