24.01.2019 14:00

Токон Мамытов о том, кто виноват, реформах госязыка и правах детей мигрантов

Токон Мамытов о том, кто виноват, реформах госязыка и правах детей мигрантов

Смотрите сегодня в 21:00 в эфире телеканала «Апрель» проект «Нить Накала». Гость программы - омбудсмен республики Токон Мамытов.

Предлагаем вашему вниманию отрывок из интервью с главным правозащитником Кыргызстана.

- Не первый день общественность будоражит заявление Азимбека Бекназарова с инициативой лишить русский язык статуса официального. Много людей в республике еще не владеют в должной мере кыргызским языком - национальные меньшинства. Есть люди, которые воспринимают слова Бекназарова буквально и завтра начнут паковать чемоданы и уезжать. А есть те, кто прекрасно знают персону Азимбека Бекназарова и пропустят его слова мимо ушей. Как вы восприняли эту инициативу? Что вы, будучи бывшим председателем Ассамблеи народа Кыргызстана, могли бы сказать людям, которые очень переживают по поводу озвученного?

- Как гражданин, и как омбудсмен, я уважаю мнение любого, в том числе и мнение Азимбека Анаркуловича Бекназарова. Но я хочу высказать свою точку зрения. То, что кыргызский язык не развивается и находится в таком состоянии… Вроде бы сделали все… И в конституции, и приняли законы о госязыке, создали госкомиссию, и постановление правительства, и делопроизводство. Все, все сделали: обучение, кружки, книги издали, но до конца не доходит. Кажется, госкомиссии и правительству сейчас нужно проанализировать, почему. Не искать, что виноват какой-то другой язык. Нет! Так не бывает.

Если это не двигается, то это мы, чиновники, прежде всего виноваты. Значит мы приняли не тот закон. Может на тот момент, на год, этот закон был хороший, работал, но надо же этот закон дальше продлевать, новый принимать, чтобы был многоступенчатый подход.

Язык – это живой организм, он должен развиваться. А развитие языка идет не от того, что на нем много говорят, а от того, что он существует рядом с другими языками, питается от других языков, лучшее берет и сам свое лучшее отдает.

Говорить, что языку мешают другие языки, считаю, что чуть-чуть неправильно.

В интервью ведущие программы «Нить накала» также затронули проблему высокой детской смертности в Кыргызстане.

- За последние два месяца шестеро малышей погибли от рук взрослых, от рук близких взрослых – это дяди, тети, родители, собутыльник бабушки, которая уснула, а он самым зверским образом расправился с двумя маленькими детьми в Нарыне. Скажите, какие меры предпринимаются и есть ли хоть какая-то надежда, что дети перестанут умирать?

- Когда я подавал документы на омбудсмена, в первую очередь думал о правах этих детей. Сводку за два-три года я видел. У меня тоже есть внуки такого возраста. Вдруг с моими близкими, внуками такое будет.

Винить здесь, мы опять должны сами себя, нас, чиновников. Раньше были инспекции по делам несовершеннолетних, при акимиатах есть комиссии по делам детей. Куда они смотрят? В каждом селе знают, сколько людей у них уехало в Россию, Корею, Турцию, Казахстан, сколько детей остались у родственников, бабушек, дедушек. Они это знают. И что эта бабушка сама нуждается в уходе, помощи и поддержке…